Интерфакс-Украина
20:31 29.11.2024

Верховный суд постановил отменить план санации "Эльдорадо"

2 мин читать
Верховный суд постановил отменить план санации "Эльдорадо"

Верховный суд удовлетворил кассационные жалобы ряда кредиторов "Эльдорадо" (ООО "Диеса") и решил отказать в утверждении плана санации компании.

Как следует из реестра судебных решений, соответствующее постановление суд утвердил 26 ноября,

Так, кассации Центрального межрегионального управления Госналоговой службы по работе с крупными налогоплательщиками, ООО "Селлбай", ООО "Идиджи Групп", ООО "Групп Себ Украина" и ООО "Делонти Украина" были удовлетворены полностью, а ООО "СВП Плюс" – частично.

Кроме того, отменены ранее принятые решения судов первой и апелляционной инстанций, утверждающих план санации "Диеса", отмечено в документе.
Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева в апреле 2024 года утвердил план досудебной санации "Эльдорадо", предусматривающий гарантированное возвращение 30% требований кредиторов, еще 40% – после возмещения ущерба от страны-агрессора, а также списание 30%.

Во время общего собрания 22 сентября 2023 года кредиторы "Эльдорадо", владеющие более 60% требований от общей задолженности, одобрили план санации долга более чем на 1 млрд грн. При этом ряд кредиторов выразил несогласие с досудебной санацией и требовал санации в рамках процедуры банкротства, гарантирующей возврат долгов.

В мае 2024 года ООО "Диеса" начало выполнение обязательств в соответствии с планом санации.

Первый магазин "Эльдорадо" в Украине открыт в 1999 году в Киеве. По состоянию на август 2023 года в сети Eldorado.ua было 70 магазинов в 49 городах.

ООО "Диеса" создано в 2009 году с уставным капиталом 70 тыс. грн. Согласно Единому госреестру юридичесчких лиц и физлиц-предпринимателей, владельцем является ООО "Потнеф энтерпрайзис лимитед" (100%), конечным бенефициаром указан Кристалла Александроу Папа (Кипр).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вакантность столичной торговой недвижимости снизилась до 12,9%

"Интерпайп" за 6 мес. снизил продажи железнодорожной продукции в Европе и Украине и нарастил в других странах включительно

НКРЭКУ одобрила тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в 786,74 грн/МВт*ч, для зеленой металлургии - в 428,63 грн/МВт*ч

Украина продолжает накапливать запасы газа в ПХГ после начала активного отопительного сезона

Новая программа МВФ не будет зависеть от предоставления репарационного кредита - Свириденко

Аграрии получили 245,9 млн грн страховых возмещений по программе "МетеоЗахист 2025"

Вопрос платежного баланса должен рассматриваться с базовым предположением достаточного международного финансирования - Пышный

Оценки деловой активности бизнеса в октябре несколько ухудшились, но остались в положительной зоне - НБУ

Правительство рассчитывает на 10-14 млн пользователей "Зимней поддержки" зимой 2025-2026 гг.

Доходы госбюджета за 10 мес.-2025 выросли на 26,4%, расходы - на 21,3% - Минфин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА