Интерфакс-Украина
21:58 04.12.2024

Правительство Чехии одобрило выделение из госрезерва 330 тыс. т нефти из-за остановки нефтепровода "Дружба"

2 мин читать
Правительство Чехии одобрило выделение из госрезерва 330 тыс. т нефти из-за остановки нефтепровода "Дружба"

Правительство Чехии в среду одобрило возможность займа из госрезерва 330 тыс. тонн нефти в адрес НПЗ Litvinov (находится в Чехии, мощность 5,4 млн тонн в год, принадлежит Orlen Unipetrol) из-за выхода из строя нефтепровода "Дружба", написал Глава управления государственными резервами Чехии Павел Швагр (Pavel Svagr) в соцсети X.

"Мы следим за ситуацией, предложение на рынке топлива стабильно и оснований для спекулятивного повышения цен на ГСМ нет. При необходимости мы также можем выпустить дополнительные запасы", – отметил он.

Швагр уточнил, что на текущий момент имеется запас нефти и нефтепродуктов на 86 дней, а отпуск из резервов будет осуществляться только в том случае, если прокачка по "Дружбе" не восстановится в течение следующих нескольких дней.

Согласно информации на сайте ORLEN Unipetrol, ей принадлежит два НПЗ в Чехии (еще НПЗ Kralupy) и оба они снабжаются в том числе по нефтепроводу "Дружба", южная ветка которого заканчивается на НПЗ Litvinov. Также НПЗ подключены к нефтепроводу TAL, который идет из итальянского Триеста в Германию, и нефтепроводу IKL. НПЗ могут перерабатывать и нефть местных производителей, которая может транспортироваться как по "Дружбе", так и в железнодорожных цистернах.

В среду утром Чехия перестала получать нефть по нефтепроводу "Дружба", причины не называются. В "Транснефти" заявили, что по российской территории трубы нефть поставляется в штатном режиме.

Нефтепровод "Дружба" начинается в России, далее идет в Белоруссию и там разветвляется на северную и южную ветки. Южная ветка следует по территории Украины, Словакии, откуда идут ответвления на Венгрию и Чехию.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Возможным государственным IPO должен предшествовать расчет с миноритариями национализированных АО - глава ИГ "Универ"

Ощадбанк пока возьмет на себя управление "Гулливером" и будет готовить объект к потенциально возможной реализации

Количество идентификаций через BankID НБУ в первом полугодии выросло на треть

"Нова пошта" в І пол.-2025 увеличила выручку на 23%

Рада для нужд обороны увеличила расходы госбюджета-2025 на 400 млрд грн и его дефицит на 185 млрд грн

Ощадбанк за I полугодие 2025 года профинансировал энергопроектов на 4,3 млрд грн

Объединенное Минэкономики стало самым большим министерством в правительстве и будет нацелено на 7 направлений - Соболев

Рада рассмотрит проект увеличения расходов госбюджета-2025 на оборону на 412,3 млрд грн без спорных 8 млрд грн Киева

ФРС оставила базовую ставку в диапазоне 4,25-4,5%, как и ожидалось

"Укрнафта" уплатила в госбюджет 5 млрд грн дивидендов за 2024 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА