Интерфакс-Украина
17:26 10.12.2024

В Киеве более 300 домов наладили автономное энергоснабжение – Кличко

2 мин читать
В Киеве более 300 домов наладили автономное энергоснабжение – Кличко
Фото: https://t.me/vitaliy_klitschko/3846

Более 300 столичных домов установили автономное энергетическое оборудование и не зависят от отключений электроэнергии, сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Facebook во вторник.

"Все больше домов независимо от формы управления пользуются городскими программами для повышения энергоустойчивости. К примеру, солнечные электростанции уже установили более 10 многоэтажек и их количество растет. А более 300 домов проделали необходимые работы и не зависят от отключений электроэнергии", - отметил он.

В частности, жители установили миниэлектростанции, генераторы, накопительные устройства. При отключениях света в домах есть отопление, водоснабжение и работают лифты.

По словам мэра, в Киеве действуют четыре программы по повышению энергоэффективности для домовых громад, благодаря которым уже реализовано более 2,5 тысяч проектов по приобретению резервных источников питания, капремонтов и проведению энергоэффективных работ.

Как проинформировали в Киевской городской государственной администрации (КГАА), речь идет о программах для ОСМД и ЖСК "70/30", порядке частичного возмещения стоимости независимых источников энергии, программе "Капремонты" для всех без исключения домов и Револьверном фонде, предоставляющем доступные ссуды и кредиты многоквартирным домам.

Кличко также представил одну из многоэтажек в Днепровском районе столицы, которая первой получила отличие "Энергостойкий дом Киева".

"С помощью города жители установили солнечную электростанцию, инверторы. Теперь в доме, при выключении электричества, работают насосы холодного и горячего водоснабжения, циркуляционные насосы на отопление, лифт, освещение в коридорах, интернет", - подчеркнул он.

Также мэр представил дом в Соломенском районе Киева, который в течение года воспользовался всеми четырьмя программами по повышению энергонезависимости.

Источник: https://www.facebook.com/share/v/19qwj4yKiy/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

Официальные курсы гривни к доллару и евро обновили минимумы, евро впервые стал дороже 50 грн

НАЛУ поддерживает инициативу правительства о новом Трудовом кодексе как о системной реформе рынка труда

Рынок сельхозземель в 2025 году вошел в фазу прогнозируемой динамики - Минэкономики

Веревский через Kapenata Limited покупает у "Агро-Региона" 9 агропредприятий

Кабмин согласовал назначение Фельдгузен на должность бизнес-омбудсмена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА