Интерфакс-Украина
15:03 20.12.2024

Глава комитета Рады Гетманцев прогнозирует переход на прогрессивную шкалу НДФЛ после войны

2 мин читать
Глава комитета Рады Гетманцев прогнозирует переход на прогрессивную шкалу НДФЛ после войны

Следующий созыв Верховной Рады, послевоенный, вынужден будет принять прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц, уверен глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"И там часть шкалы будет выше 18%, часть будет ниже. Думаю, что это абсолютно правильное решение, к которому мы уже готовы", – сказал глава комитета в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Комментируя вероятность сохранения повышенной недавно с 1,5% до 5% ставки военного сбора после войны, Гетманцев подчеркнул, что срок действия этого повышения четко определен – до конца военного положения.

"Срок определен однозначно, не нужно никаких изменений в закон, не нужно никаких обсуждений – эти 3,5% соскочат сами по себе", – отметил он.

Отвечая на вопрос о том, как работодатели отреагируют на повышение военного сбора – полностью переложат его на наемных работников или компенсируют соответствующим повышением зарплаты – Гетманцев высказал мнение, что это будет определяться соотношением спроса и предложения на рынке труда, на котором сейчас в Украине есть структурные проблемы, структурная безработица: высококвалифицированные работники в дефиците, но в то же время вдвое по сравнению с мирным временем выросла общая безработица – до 18,2% по итогам прошлого года.

"Для дефицитных профессий, я не исключаю, что работодатель возьмет на себя это повышение. Относительно тех профессий, где спрос ниже предложения, соответственно его на себя возьмет работник", – предположил глава комитета.

Гетманцев также категорически отверг мнение, что повышение военного сбора до 5% и ряда других налогов может привести к росту тени.

"Это совершенно бессмысленные манипулятивные разговоры от псевдоэкспертов о провоцировании этим законом тени. Мне даже стыдно комментировать, что повышение "аж" на 3,5% военного сбора заставляет уходить в тень. Мы знаем, что зарплаты в тени – это одна из самых распространенных схем с уклонением от налогообложения на протяжении всех лет независимости. Поэтому никак это на тенизацию не повлияет", – считает он.

Глава комитета подчеркнул, что, наоборот, сейчас фиксируется мощный тренд по детенизации заработной платы, который связан с несколькими причинами.

"Первое – это позиция ответственного бизнеса, который целенаправленно выходит из тени и вообще отказывается от схем уклонения от налогообложения. Второй – это вопрос бронирования от мобилизации, где сейчас требование к средней зарплате установлено на уровне 20 тыс. грн", – указал Гетманцев.

Он добавил, что также важна роль в детенизации заработных плат налоговой службы, для которой это один из приоритетов в работе.

"Предприятия очень хорошо знают, что если заработная плата ниже средней по отрасли, то это один из критериев того, чтобы предприятие усиленно отрабатывалось на уровне налогового контроля", – пояснил глава комитета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина отсрочит активный отбор газа из ПХГ еще на 7-10 дней благодаря восстановлению импорта из Польши - экс-министр энергетики

Запущен в работу после ремонта последний 9-й энергоблок АЭС на контролируемой Украиной территории

Киев направил 548 млн грн на бесперебойное водоснабжение и водоотвод до 2026 года

Аграрии собрали 37,6 млн т зерновых и 14,7 млн т масличных - на 16,7% и 21,2% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Улютин выступает за введение добровольной накопительной пенсионной системы, а не обязательной

Закон о безопасности и интероперабельности железнодорожного транспорта планируется принять в 2025 году

Правительство работает над восстановлением Дорожного фонда, но с включением в него железной дороги и городского транспорта

BlaBlaCar уменьшил максимальный сервисный сбор на 13% в рамках саморегуляции после рекомендаций АМКУ

Правительство выделило 8,4 млрд грн на импорт газа для отопительного сезона - Свириденко

Инвестиции в уставный капитал в рамках стимулирующей валютной либерализации в сентябре достигли $56 млн - НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА