Интерфакс-Украина
17:52 20.12.2024

Атака на реестры Минюста не повлияет на проведение соцвыплат для граждан - Минсоцполитики

2 мин читать
Атака на реестры Минюста не повлияет на проведение соцвыплат для граждан - Минсоцполитики

Министерство социальной политики заявляет, что само ведомство, Пенсионный фонд и органы социальной защиты работают в штатном режиме, а атака на реестры Министерства юстиции не повлияет на проведение социальных выплат для граждан.

"Ко вниманию получателей социальных выплат и пособий! Как известно, страна-агрессор недавно осуществила кибератаку на государственные реестры Украины. Поэтому некоторые сервисы государственных реестров временно недоступны, сейчас продолжаются работы по их восстановлению. Сообщаем: Минсоцполитики, Пенсионный фонд, органы социальной защиты работают в штатном режиме", - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве отметили, что атака на реестры Министерства юстиции не повлияет на проведение выплат для граждан, и все они будут осуществлены согласно графику.

"Выплаты пособий в январе также будут осуществлены в срок. Работа по начислению продолжается, несмотря на увеличение нагрузки на наших специалистов. Отдельно отметим, что выплаты для ВПЛ также будут начислены и выплачены в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины 19 декабря заявило о масштабном сбое на уровне сетевой инфраструктуры, обслуживающей государственные реестры.

Позже вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – министр юстиции Украины Ольга Стефанишина сообщила, что РФ предприняла кибератаку на государственные реестры, находящиеся в компетенции Минюста, с целью нарушения работы критической инфраструктуры, их работа временно приостановлена. Она отметила, что время первоочередного восстановления будет составлять ориентировочно до двух недель. По ее словам, в первую очередь будут восстановлены Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц предпринимателей и Государственный реестр прав на недвижимое имущество и их обременения.

20 декабря Стефанишина заявила, что все данные в реестрах будут восстановлены, но это займет некоторое время, а также, что в результате кибератаки РФ на сетевую инфраструктуру Минюста, обслуживающую госреестры, утечка персональных данных не подтверждается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Apartel resorts ищет участок под пятизвездочный отель в центре Львова

НБУ разрешил покупку валюты для почтовых отправлений в США и урегулировал вопрос различных лимитов

Средняя инвестиция в украинскую курортную недвижимость выросла до $150-200 тыс.

"Укрнафта" ребрендировала восемь бывших АЗК Shell в Киевской области

Правительство продлило на ОЗП 2025/2026 проект помощи населению прифронтовых регионов LNG, включив в него Запорожье

Sky Bank аккредитовал для участия в программе "еОселя" проект "Интергал-Буда" во Львове

ЕБРР может выделить банку "Львов" гривневый кредит EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн

ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря - на 25 б.п., как и ожидалось

ЕБРР предоставит гарантию Укрэксимбанку для новых энергокредитов на EUR100 млн

Украина получила 400 дополнительных квот для грузовых перевозок в Азербайджан и Боснию и Герцеговину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА