Интерфакс-Украина
20:11 23.12.2024

МВФ в обновленной программе с Украиной указал на возможность более раннего окончания войны

2 мин читать
МВФ в обновленной программе с Украиной указал на возможность более раннего окончания войны

Международный валютный фонд (МВФ) в обновленной программе расширенного финансирования EFF с Украиной добавил в перечень рисков, которые могут повлиять на макроэкономические сценарии, более раннее окончание войны, указав, что оно может повлечь за собой широкий спектр последствий.

Негативный сценарий макропрогноза Международного валютного фонда (МВФ) предусматривает расширение дефицита текущего счета в 2025 году на $1,9 млрд к октябрьскому прогнозу - до $24,5 млрд и до $31,9 млрд (без учета грантов), а также повышение уровня международных резервов на $5,8 млрд – до $41,1 млрд.

"Сценарий предполагает более длительное и сильное потрясение для экономической активности, бюджетных потребностей и платежного баланса по сравнению с базовым вариантом с последующими последствиями для макроэкономической политики", - сказано в документе обновленного меморандума по итогам 6-го пересмотра программы расширенного финансирования (EFF).

Согласно пессимистическому варианту макропрогноза, дефицит текущего счета на 2026 год был ухудшен на $1,5 млрд – до $22,6 млрд и $28 млрд (без учета грантов). В то же время, на 2027 год Фонд откорректировал его в сторону сужения на $2,6 млрд – до $9,6 млрд и $13,7 млрд (без учета грантов).

Помимо этого, МВФ улучшил прогноз уровня международных резервов по негативному сценарию на 2026-2027 гг. на $3 млрд - до $43,5 и $45,5 млрд, соответственно.

Отмечается, что общий дефицит внешнего финансирования в рамках данного сценария составляет $177,2 млрд, по сравнению с $148 млрд в базовом, тогда как в октябре он оценивался в $187,1 млрд.

Как говорится в опубликованной на днях обновленной по итогам шестого пересмотра программе расширенного финансирования EFF, по сравнению с октябрьским негативным сценарием МВФ лишь незначительно увеличил прогноз инфляции, а также дефицита текущего счета в 2025 году – на $1,9 млрд, до $31,9 млрд без учета грантов.

В то же время благодаря улучшению внешнего финансирования в негативном сценарии оценка уровня международных резервов на конец следующего года повышена сразу на $5,8 млрд – до $41,1 млрд и на $3 млрд в последующие два года – соответственно до $43,5 млрд и $45,5 млрд.

Оценка общего дефицита внешнего финансирования в рамках данного сценария снижена до уровня $177,2 млрд по сравнению со $148 млрд в базовом, тогда как в октябре этот дефицит оценивался в $187,1 млрд.

Соответственно улучшена и оценка государственного долга на 2,9 процентного пункта – до 114,6% ВВП по сравнению со 104,3% ВВП в базовом сценарии.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА