Интерфакс-Украина
21:38 31.12.2024

НБУ в 2025г проверит 6 банков с точки зрения инфобезопасности и киберзащиты

1 мин читать
НБУ в 2025г проверит 6 банков с точки зрения инфобезопасности и киберзащиты

Национальный банк Украины (НБУ) планирует провести в следующем году проверки по вопросам информационной безопасности, киберзащиты и предоставления квалифицированных электронных доверительных услуг в шести банках из 61 действующего в стране к настоящему времени.

Как говорится в пресс-релизе НБУ во вторник, в частности в первом квартале 2025 проверка намечена в Креди Агриколь Банке, во втором – в Райффайзен Банке, в третьем – в банках "Пивденный" и "Кредит Днепр". Проверка в Коминбанке и Альтбанке пройдет в четвертом квартале следующего года.

"Это будет способствовать усовершенствованию банками собственных возможностей по реагированию на современные киберугрозы, а также укреплению киберустойчивости как банков в частности, так и банковской системы в целом", - считает регулятор.

Указывается, что планирование выездных проверок по вопросам информационной безопасности, киберзащиты и предоставления квалифицированных электронных доверительных услуг осуществляется на основании риск-ориентированного подхода.

Проверки будут проходить с учетом имеющейся у НБУ информации о фактах, событиях и обстоятельствах работы банков, учитывая особенностей их функционирования, характер и объем предоставления банковских, финансовых услуг, осуществления других видов деятельности, уточняется в пресс-релизе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские производители удобрений обсудили контроль импорта и возможности увеличения экспорта

Соглашение об инвестфонде восстановления обязывает Украину обеспечить защиту активов и инвестиций независимо от изменений законодательства - юрист

Украина получила миллиард евро от ЕС в рамках программы ERA

Пролонгированные лицензии на недропользование останутся вне соглашения с США об инвестфонде - Свириденко

Соглашение с США перспективно для украинских greenfield-компаний с разрешениями на залежи критических минералов - мнение

Себестоимость строительства выросла вдвое с начала войны - DIM

Украина рассчитывает на взносы США в инвестфонд деньгами и за счет военной помощи уже в этом году

Украина до конца года планирует принять пакет законов для интеграции в энергорынки ЕС - Галущенко

ЕБРР частично покроет риски Укрсиббанка по новым кредитам на EUR30 млн

Соглашение с США - предохранитель от коррупции и шанс на реиндустриализацию Украины - экс-руководители "Нафтогаза" и Госгеонедр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА