Интерфакс-Украина
15:03 16.01.2025

Сотни тысяч экономически неактивных украинцев могут быть привлечены на рынок труда с помощью переквалификации

2 мин читать
Сотни тысяч экономически неактивных украинцев могут быть привлечены на рынок труда с помощью переквалификации

Предоставление возможности овладеть новой актуальной профессией, переквалифицироваться или повысить профессиональный уровень может помочь привлечь сотни тысяч экономически неактивных украинцев на рынок труда, сказала заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная во время бизнес-форума "Подготовка специалистов в центрах профтехобразования Государственной службы занятости: обучение украинцев для нужд бизнеса" в Харькове в среду.

Как отмечается в сообщении на сайте Минэкономики, по результатам исследования, проведенного Институтом демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи, на сегодня 13,3 млн украинцев работают, еще почти миллион активно ищет работу и готов начать работать в ближайшее время. В то же время 12,5 млн украинцев являются экономически неактивными.

"В частности, это люди, которые не могут найти подходящую работу по своей профессии или из-за отсутствия необходимых навыков или образования. В этой группе также студенты, люди, которые ведут домашнее хозяйство, пенсионеры, которые вышли на пенсию по возрасту, но могли бы еще работать, женщины в декретном отпуске, люди с инвалидностью. Это именно те люди, которых можно привлечь на рынок труда, предоставив им возможность овладеть новой актуальной на сегодня профессией, переквалифицироваться, повысить профессиональный уровень", - цитирует ведомство Бережную.

По ее словам, украинцы могут сделать это благодаря учебным программам, введенным правительством, в частности в центрах профтехобразования Госслужбы занятости.

Заместитель министра экономики напомнила, что сейчас происходит реформа центров профтехобразования, направленная на усиление их возможностей, в частности через привлечение бизнеса к участию в наблюдательных советах ЦПТО.

Согласно информации Минэкономики, на сегодня в Харьковском ЦПТО обучают по 41 лицензированной профессии и 75 образовательным программам повышения квалификации. В 2024 году обучение в центре прошло почти 2,3 тыс. специалистов, из них 1627 безработных, 86 участников боевых действий, 230 человек учились по ваучеру, еще 335 специалистов учились за средства работодателей.

На сегодняшний день в Украине работают восемь центров профтехобразования Госслужбы занятости - в Одессе, Полтаве, Днепре, Ровно, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Сумах. В центрах обучают специалистов по 98 рабочим профессиям и более 400 направлениям повышения квалификации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес призвал правительство и Раду отменить вывозную пошлину на сою и рапс

"Киевтеплоэнерго" заявляет об очередном обыске офиса Нацполицией и безосновательном срыве работы предприятия

Украина и ЕБРР заключили очередное грантовое соглашение для реализации проектов на ЧАЭС

Региональными программами компенсаций в рамках "еОсели" воспользовались 1,2 тыс. заемщиков

Apartel resorts ищет участок под пятизвездочный отель в центре Львова

НБУ разрешил покупку валюты для почтовых отправлений в США и урегулировал вопрос различных лимитов

Средняя инвестиция в украинскую курортную недвижимость выросла до $150-200 тыс.

"Укрнафта" ребрендировала восемь бывших АЗК Shell в Киевской области

Правительство продлило на ОЗП 2025/2026 проект помощи населению прифронтовых регионов LNG, включив в него Запорожье

Sky Bank аккредитовал для участия в программе "еОселя" проект "Интергал-Буда" во Львове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА