18:12 16.01.2025

Уже 10 млн украинцев подали заявки в "Дие" на получение выплат по "Зимней еПоддержке"

2 мин читать
Уже 10 млн украинцев подали заявки в "Дие" на получение выплат по "Зимней еПоддержке"

В приложении "Дия" уже 10 млн украинцев подали заявки на получение выплат по программе "Зимняя еПоддержка". Среди них почти 2,5 млн — на выплаты на детей, сообщила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Украины Юлия Свириденко в четверг.

"Программа уже стала самой масштабной среди всех социальных инициатив, реализованных через приложение Дия. За полтора месяца имеем 10 млн заявок, из них почти 2,5 млн — на детей. "Зимняя еПоддержка" превзошла все предыдущие программы поддержки от правительства", — отметила Свириденко.

Также она заметила, что ключевыми направлениями, куда люди направляют полученную помощь, остаются счета за отопление и другие коммунальные услуги.

Министр экономики указала, что среди 10 млн заявок в "Дия" за полтора месяца 14% составляют заявки от временно перемещенных лиц, 18,5% — от людей в возрасте 60+, женщины оставили 68% заявок, 32% — мужчины. Средний возраст заявителей - 40 лет.

Как сообщалось, заявку на получение 1 тыс. грн по программе "Зимняя еПоддержка" можно будет подать через "Дию" в течение зимы 2024/2025, а потратить средства в течение 2025 года. В частности, израсходовать помощь можно будет на лекарства, книги, одежду, автобусные и железнодорожные билеты, на оплату коммунальных услуг, перенаправить средств на благотворительные счета Сил безопасности и обороны или волонтерского фонда.

Ранее премьер заявил, что власти позже проведут аудит предоставленной помощи в рамках "Зимней еПоддержки". Оформившие заявки за границей будут ее возвращать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Средняя цена биометана при экспорте может составлять EUR900/тыс. куб. м - глава БАУ

Международные резервы Украины в январе уменьшились на 1,8% - до $43 млрд

Продолжается работа по возможности транспортировки азербайджанского газа через территорию Украины - МИД

Миссия МВФ по 7-му пересмотру программы EFF приедет в Киев 20 февраля

Объемы украинского экспорта уменьшились почти вдвое в январе 2025 г. - Свириденко

"Укрэнерго" направит домСЭС более миллиарда гривень в кратчайшие сроки после вступления в силу закона - глава компании

"Укрнафта" и ЕБРР планируют строительство современной парогазовой ТЭЦ

"Укрэнерго" планирует новые аукционы на балансирующую мощность и рассчитывает распределить там не менее 300 МВт - глава компании

Westinghouse обеспечит топливом энергоблоки ХАЭС-3,4 с болгарскими реакторами ВВЭР-1000 - "Энергоатом"

"Укрнафта" начала импортировать немецкий бензин с НПЗ в Гамбурге

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА