Интерфакс-Украина
13:02 05.02.2025

Кабмин обновил перечень освобожденных от налогообложения товаров и услуг

1 мин читать
Кабмин обновил перечень освобожденных от налогообложения товаров и услуг

Кабинет Министров Украины расширил возможности для оказания благотворительной помощи, обновив перечень товаров и услуг, освобождаемых от налогообложения, сообщает Министерство социальной политики.

"Соответствующие изменения подготовило Минсоцполитики при участии волонтеров - они прежде всего направлены на усиление возможностей организациям гражданского общества поддерживать Силы обороны Украины, участников боевых действий и внутренне перемещенных лиц", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что новая редакция постановления правительства "Об утверждении перечня средств, товаров (работ, услуг), сумма (стоимость) благотворительной помощи для закупки или в виде которых не включается в налогооблагаемый доход плательщиков налога на доходы физических лиц" позволяет без налогообложения ввозить в Украину транспортные средства, которые доставляют волонтеры.

"Сам перечень сокращен с 500 до 133 позиций. В то же время он содержит десятки новых позиций, необходимых для защитников и защитниц, а также внутренне перемещенных лиц. В частности, беспилотных систем, средств РЭБ и РЭР, комплектующие к ним, а еще средств тактической медицины", - подчеркнули в ведомстве.

В Минсоцполитики сообщили, что обновленное постановление также предусматривает новую позицию "Медицинские услуги" и "Услуги по образованию и науке".

"Это означает, что участники боевых действий, военнослужащие, ветераны и ВПЛ будут иметь дополнительные возможности пользоваться медицинскими и образовательными услугами, которые покрываются за счет уплаченных средств благотворителями на специальных (льготных условиях)", - добавили в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин перед ожидаемым снижением учетной ставки НБУ снова снизил ставки гривневых ОВГЗ

Решения правительства по мобильной генерации формируют новую логику энергетической устойчивости – RSE Group Ukraine

Украина и Польша договорились об увеличении на 20% до конца апреля мощностей для импорта газа – Шмыгаль

"Леса Украины" планируют удвоить инвестиции в 2026г и увеличить заготовку древесины на 2 млн куб. м — гендиректор

НКРЭКУ отложила выдачу лицензии "Харьковским теплосетям" как правопреемнику "Харьковводоканала" из-за долга за э/э в 4,9 млрд грн

"Леса Украины" планируют удвоить инвестиции в 2026г. и увеличить заготовку древесины на 2 млн куб. м — гендиректор

Минекономики со 2 февраля возобновит прием заявок на гранты для садоводства и теплиц, бюджет на 2026 год — $465 млн

Защитные меры в отношении агроимпорта из Украины недостаточны, механизм возврата пошлин должен быть автоматическим — аграрный министр Польши

Австралийская European Lithium покупает американскую Velta Holding с добычей и производством в Украине

Dragon Capital выступил эксклюзивным финсоветником в сделке по продаже владельцу "Кернел" Веревскому "Агро-Региона"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА