Интерфакс-Украина
13:46 06.02.2025

"Укрэнерго" направит домСЭС более миллиарда гривень в кратчайшие сроки после вступления в силу закона - глава компании

2 мин читать
"Укрэнерго" направит домСЭС более миллиарда гривень в кратчайшие сроки после вступления в силу закона - глава компании

НЭК "Укрэнерго" в кратчайшие сроки направит на погашение долгов перед домашними СЭС часть средств, сэкономленных на диспетчеризации в 2023-2024 годах, как только вступит в силу соответствующий закон, разрешающий такие выплаты, и они будут превышать миллиард грн, сообщил врио главы правления компании Алексей Брехт.

"Как только глава государства подпишет закон (законопроект №9381 направлен на подпись президенту 17 января - ЭР), я думаю, что мы максимально быстро сможем сделать соответствующие оплаты. И это будет более миллиарда грн, поскольку общая сумма экономии на диспетчеризации, из которой мы будем выделять эти средства, точно превышает 10 млрд грн", - сказал Брехт в блицинтервью Энергореформе.

Как сообщалось, законопроект №9381 предусматривает направление средств, сэкономленных "Укрэнерго" на диспетчеризации, на погашение ее долгов на балансирующем рынке, перед промышленными ВИЭ и домашними СЭС в пропорции 45/45/10%. Когда принимался закон, речь шла о 10 млрд грн, то есть домСЭС должны были получить миллиард грн.

В блицинтервью Энергореформе Брехт уточнил, что общий объем экономии составляет 12-13 млрд грн: "Это примерно 12-13 млрд грн. 10 млрд грн - это у нас была экономия только 2023 года, а еще есть 2024 год". Он отметил, что детально экономия будет понятна после того, как регулятор НКРЭКУ проведет плановую проверку "Укрэнерго", которую компания просит сделать в начале марта, а не в мае или июне, "чтобы мы могли быстрее использовать соответствующий ресурс и оплатить соответствующие обязательства".

Глава "Укрэнерго" в блицинтервью подтвердил, что долги перед домСЭС накопились потому, что тариф компании на передачу э/э на 2024 год, из которого им идет компенсация, был дефицитным и не предусматривал необходимого для выплат объема средств. Брехт подчеркнул, что на 2025 год тариф сбалансирован, поэтому, по его словам, по крайней мере, увеличение задолженности - не предвидится".

Ранее НЭК также отмечала, что большая задолженность поставщиков универсальных услуг перед "Укрэнерго", которая больше, чем компании перед ними, тоже приводит к задержкам выплат домСЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Новую версию Плана Украины для Ukraine Facility должен утвердить Совет ЕС до конца сентября - Соболев

Нацбанк оценил рост ВВП Украины во II кв.-2025 в 1,1% и ожидает ускорения в III-IV кв. до 2,4% и 3,5%

Ощадбанк объявил конкурс по отбору председателя правления

Аграрии намолотили почти 15,5 млн тонн зерновых с 39% площадей, пока урожай на 38,8% меньше на эту дату прошлого года

Каждый вагон "Укрзализныци" в июле-2025 перевез в среднем на 14% больше пассажиров, чем в июле-2024

Kasta в сотрудничестве с банком "Кредит Днепр" и Visa запустила собственный банкинг

США с 7 августа вводят пошлины в отношении 68 стран и ЕС, их размер - от 10% до 41%

Количество выявленных ГНС нарушений оформления трудовых отношений за 6 мес. уменьшилось вчетверо, объемы штрафов - втрое

Укргазбанк продал центральный офис на Печерске за 317,9 млн грн

Свириденко поручила Марченко вынести на рассмотрение правительства решение о конкурсной комиссии для отбора руководителя таможни

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА