Интерфакс-Украина
07:11 12.02.2025

Украинские предприятия в 2024 г. сократили выпуск ферросплавов почти наполовину, марганцевые ГОКи простаивают

2 мин читать
Украинские предприятия в 2024 г. сократили выпуск ферросплавов почти наполовину, марганцевые ГОКи простаивают

Ферросплавные предприятия Украины в 2024 году суммарно снизили выпуск продукции на 49,4% по сравнению с 2023 годом - до 108,15 тыс. тонн с 213,59 тыс. тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), за 2024 год выпуск силикомарганца сократился на 45% - до 104,15 тыс. тонн, ферромарганца - на 66,5%, до 3,6 тыс. тонн.

Кроме того, производство ферросилиция (в пересчете на 45-процентный) упало до 0,12 тыс. тонн с 10,49 тыс. тонн, металлический марганец не выпускался, тогда как в 2023 году было произведено 0,03 тыс. тонн.

Кроме того, было произведено 0,28 тыс. тонн других ферросплавов (за 2023 год - 2,94 тыс. тонн).

Покровский (ранее - Орджоникидзевский) горно-обогатительный комбинат (ПГОК, Днепропетровская обл.) и Марганецкий горно-обогатительный комбинат (МГОК, Днепропетровская обл.), которые добывают и обогащают марганцевую руду, в 2024 году не производили продукции, тогда как за 2023 год ПГОК произвел 160,31 тыс. тонн марганцевого концентрата, а МГОК простаивал.

Как сообщалось, Покровский горно-обогатительный комбинат (ПГОК, ранее - Орджоникидзевский ГОК) и Марганецкий ГОК (МГОК, оба - Днепропетровская обл.), входящие в группу "Приват", в конце октября - начале ноября 2023 года прекратили добычу и переработку сырой марганцевой руды, а НЗФ и Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) - остановили выплавку продукции. Позже ферросплавные предприятия возобновили работу на минимальном уровне производства. В частности, ЗЗФ работал двумя печами на 7% мощности с 1 мая 2024 года, с конца июня-2024 также начал работать НЗФ.

ПриватБанк (Киев) до национализации организовывал бизнес СЗФ (расположен на НКТ), НЗФ и ЗЗФ, МГОК и ПГОК (ОГОК).

Никопольский завод ферросплавов контролируют группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе - Днепр).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Число авиаперелетов в Евросоюзе этим летом осталось ниже уровня 2019г - статуправление

МВФ улучшил ожидания по росту глобальной экономики на 0,2 п.п., до 3,2% в 2025 году

Украина и ЕС приняли решение об отмене части тарифов и увеличении квот на экспорт аграрной продукции

НБУ обновил методику формирования технических резервов страховщиков

Правительство продлило действие ПСО для субъектов рынка газа и повысило его цену для производителей э/э до 31 марта 2026 г. на 14,3-16,7%

Ощад профинансировал 100 МВт генерации электроэнергии для ММСБ

НБУ изменил правила резервирования для стимулирования долгосрочного финансирования

Мировой спрос на сталь в 2025г. сохранится на уровне 2024г. и вырастет в 2026-м на 1,3% - обновленный прогноз Worldsteel

Член наблюдательного совета Укрэксимбанка извинилась за коммуникацию о введении 500 грн комиссии по валютным картам

Спрос на товары автономного энергообеспечения вырос вчетверо - Эпицентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА