Интерфакс-Украина
14:23 14.02.2025

Украина получает предложения от компаний соседних стран по долевому участию в достройке ХАЭС-3,4 - Галущенко

2 мин читать
Украина получает предложения от компаний соседних стран по долевому участию в достройке ХАЭС-3,4 - Галущенко

Украина получила предложения от многих компаний, включая крупные компании из соседних государств по участию в финансировании достройки энергоблоков №3,4 на Хмельницкой АЭС в обмен на долю в проекте.

"Пока мы на сегодня не рассматривали вопрос, чтобы пустить кого-то в проект, хотя такие запросы есть, есть от многих, я не буду называть, кто в том числе, и от крупных компаний соседних государств", - сказал министр энергетики Герман Галущенко на брифинге в Верховной Раде в пятницу.

По его словам, руководство министерства пока склоняется к тому, чтобы сохранить ХАЭС-3,4 исключительно в государственной собственности.

"Я думаю, что мы все-таки будем ориентироваться на то, что будем оставлять средства и реализовывать этот коммерческий проект как государственный", - отметил министр.

Он назвал проект достройки ХАЭС-3,4 коммерчески привлекательным, благодаря чему государство может как привлекать к его реализации внешних инвесторов, так и выполнять работы за средства АО "НАЭК "Энергоатом".

"Если мы берем сроки, в которые, дай Бог, у нас получится запустить блок в сеть, дальше вы берете мощность одного блока 1,1 ГВт, о которой мы говорим, и просто рассчитываете количество производимой электроэнергии в год, ее стоимость, вот и все. То есть, этот проект коммерчески привлекательный", - подчеркнул Галущенко.

Как сообщалось, 11 февраля Верховная Рада Украины приняла закон о приобретении оборудования в Болгарии, необходимого для строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции.

АО "НАЭК "Энергоатом" планирует достроить на ХАЭС энергоблоки №3 и №4 с реакторами советской технологии ВВЭР-1000, а также реализовать в будущем проекты сооружения энергоблоков №5 и №6 с реакторами американской Westinghouse.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С сентября 2025г. РФ разрушила или повредила более 50% генерации ДТЭК - СЕО

Зеленский подписал закон о повышении налога на прибыль банков до 50%

ДТЭК инициирует создание Коалиции желающих быстро отстроить энергетику Украины - СЕО

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность примет решение без повторного пересмотра предложений - Минэнерго

Гетманцев обратился к Минфину с вопросом о причине промедления с разрешением для ГНС блокировать сайты нелегальной торговли алкоголем и табаком

"Хмельницкоблэнерго" и EDF согласовали технические параметры модернизации электросетей в рамках проекта перехода на напряжение 20 кВ

Novus, Rozetka и Liga prim предоставили возможность тратить средства нацкешбэка и "Зимней поддержки" на товары в своих сетях

ПриватБанк запустил горячую линию для ветеранов и людей с инвалидностью

Объем импорта газа в 2025иг. составит 6 млрд куб. м - коммерческий директор "Нафтогаза"

Цены на посуточную аренду жилья в Карпатах накануне праздников выросли на 67% - OLX

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА