Интерфакс-Украина
15:31 20.02.2025

Государственная налоговая служба и МВФ согласовали план совместной работы по совершенствованию налогового аудита

2 мин читать
Государственная налоговая служба и МВФ согласовали план совместной работы по совершенствованию налогового аудита

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали план совместной работы на ближайшее время по совершенствованию осуществления налогового аудита, в частности, в части определения стратегических и операционных целей, внедрения рискориентированного подхода к формированию планов проверок, сообщил председатель ГНС Руслан Кравченко.

"Реформа налогового администрирования продолжается! Вместе с командой Международного валютного фонда работаем над комплексом мер, чтобы сделать систему более эффективной, прозрачной и современной. Встретился с представителями МВФ Энрико Аавом и Сюзан Бетс. Обсудили конкретные меры выполнения полученных ГНС рекомендаций в рамках технической помощи Департамента по бюджетным вопросам МВФ в рамках внедрения Национальной стратегии доходов до 2030", - написал он в фейсбуке.

По словам Кравченко, основными направлениями, над которыми уже работает ГНС и МВФ является управление реформами, в рамках чего обновляются критерии мониторинга реформ и внедряется эффективное управление изменениями.

Кроме того, нарабатывается управление комплаенс-рисками - речь идет о разработке ключевых показателей эффективности для экспериментального проекта, аудит навыков сотрудников и тому подобное.

Кроме того, продолжается работа над налоговым аудитом, для чего ГНС внедряет риск-ориентированные подходы к аудиту, разрабатываются ключевые показатели эффективности аудита.

Председатель ГНС отметил, что также продолжается реформа в сфере IT, в рамках которой орган повышает автоматизацию процессов для снижения административной нагрузки и максимальной прозрачности.

Кравченко добавил, что согласованный план совместной с МВФ работы на ближайшее время по совершенствованию процессов осуществления налогового аудита позволит Украине достичь выполнения соответствующих маяков меморандума с МВФ и создать систему налогового администрирования, которая будет отвечать лучшим международным стандартам.

Как сообщалось, Кабинет министров 31 декабря назначил бывшего главу Киевской обладминистрации Руслана Кравченко председателем Государственной налоговой службы Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Соболев презентовал нардепам приоритеты Минэкономики в аграрной отрасли

Чуть более 17 МВт УХЭ присоединено к сетям в Украине на фоне 3ГВт выданных на это техусловий - глава НКРЭКУ

Чуть более 17 МВт УХЭ присоединено к сетям в Украине на фоне 3ГВт выданных на это техусловий - глава НКРЭКУ

Рада перераспределила около 40 млрд грн расходов и лишила Киев 8 млрд грн доходов в пользу "Укрзализныци"

Цены на жилье в Украине во II кв.-2025 выросли на 14,9% - Госстат

Производитель бумажных изделий ТМ "Снежная Панда" за 7 мес. сохраняет небольшой прирост производства

Объем производства сельхозпродукции в январе-июле 2025г сократился на 18,5% - Госстат

Предприятие бумагопрома "Зеленый парк" за 7 мес. нарастило объем производства на 38%

Совет по финстабильности открыл правительству путь для приватизации Сенс Банка и Укргазбанка

"Нафтогаз" начал использовать средства кредита ЕБРР для Украины в EUR0,5 млрд на закупку газа - Корецкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА