Интерфакс-Украина
11:26 05.03.2025

Потребление э/э в среду снизилось на 9%, днем ранее - на 4,5%

2 мин читать
Потребление э/э в среду снизилось на 9%, днем ранее - на 4,5%

В Украине существенно снижается потребление электроэнергии благодаря влиянию погодных факторов, сообщила НЭК "Укрэнерго" в среду.

"Потребление электроэнергии снижается. Сегодня, 5 марта, по состоянию на 9:30, его уровень был на 9% ниже, чем в это же время предыдущего дня - во вторник", - отметил системный оператор.

Причина таких существенных изменений - повышение температуры воздуха, а также установление солнечной погоды в большинстве регионов Украины, что обусловило эффективную работу бытовых СЭС.

В свою очередь, 4 марта суточный максимум потребления, зафиксированный утром, был на 4,5% ниже, чем максимум предыдущего дня - в понедельник, 3 марта.

Как отметили в "Укрэнерго", в условиях эффективной работы солнечных электростанций, в среду 5 марта пользоваться мощными электроприборами целесообразно в дневное время - с 10:00 до 15:00.

По информации компании, ночью враг совершил очередную массированную дроновую атаку на энергообъекты в одном из регионов - было повреждено оборудование, в результате чего на утро есть обесточенные потребители. Сейчас ремонтные бригады облэнерго осуществляют аварийно-восстановительные работы и делают все возможное для того, чтобы как можно быстрее устранить последствия повреждений и запитать всех абонентов.

В свою очередь, как сообщило Министерство энергетики Украины в среду, за прошедшие сутки энергетики восстановили питание для 75 490 потребителей, которые были обесточены в результате боевых действий.

Как сообщалось, вечером вторника, 4 марта, РФ атаковала еще один энергетический объект ДТЭК в Одесской области, и это стало уже четвертым за две недели ударом по энергосистеме региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

K41 Community Fund сообщил о выкупе завода Рихерта на Подоле в Киеве

Производители кондизделий настаивают на разблокировании импорта натуральных пищевых ароматизаторов

Министр финансов США подчеркивает скорейшее подписание соглашения об экономическом партнерстве с Украиной

Заказчики лесоматериалов задолжали "Лесам Украины" 500 млн грн

Supernova сделала эксклюзивными партнерами по продаже своих услуг Alfa Airlines в Евросоюзе и A.D. Aviation в Израиле

ВВП-варранты были созданы для экономической реальности, которой уже не существует, - министр финансов

НКЦБФР настаивает на доработке законопроекта о виртуальных активах, несмотря на одобрение финкомитетом

Украина и владельцы ВВП-варрантов безрезультатно обменялись вариантами их реструктуризации

Getin Holding продал Идея Банк Тигипко за $36,5 млн

Шмыгаль и директор Всемирного банка обсудили привлечение финансирования в 2026 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА