Интерфакс-Украина
09:19 11.03.2025

Исландия внесла в Фонд поддержки энергетики Украины дополнительно более EUR2 млн

1 мин читать
Исландия внесла в Фонд поддержки энергетики Украины дополнительно более EUR2 млн
Фото: https://www.facebook.com/minenergoUkraine

Исландия перечислила в Фонд поддержки энергетики Украины более EUR2 млн, после чего общий вклад страны в фонд вырос до более EUR5,6 млн, сообщило Министерство энергетики Украины во вторник.

В частности, в течение 2023-2024 годов Исландия осуществила четыре транша взносов в фонд. За эти средства закупалось необходимое оборудование для предприятий топливно-энергетического сектора Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

"За соответствующие средства закупается оборудование, которое помогает энергетикам восстанавливать разрушенное врагом и возвращать свет и тепло в дома украинцев. Спасибо Исландии за поддержку и очередной вклад в энергетическую устойчивость Украины", - отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Фонд поддержки энергетики Украины создан в апреле 2022 года по совместной инициативе министра энергетики Германа Галущенко и Еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон при Секретариате Энергетического Сообщества.

Сейчас анонсированные взносы партнеров в Фонд превысили 1 млрд евро. Среди доноров Фонда - государственный и частный сектор из более 30 стран, в частности стран-членов ЕС, Великобритании и США, международные и региональные организации.

За время своего функционирования Фонд стал эффективным инструментом предоставления международной помощи в энергетической сфере, благодаря которому украинские энергетики могут восстанавливать энергообъекты после российских атак, осуществлять ремонты, устанавливать новые мощности.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Все выплаты "Национального кешбэка" за август состоятся на следующей неделе - глава Минэкономики

Украина в октябре нарастила на 26% экспорт льна, основные покупатели - страны ЕС

В Украине растет количество водоканалов с ВИЭ для стабилизации энергоснабжения и водообеспечения - НКРЭКУ

"Украинские распределительные сети" разъяснили разницу между пятью видами графиков ограничений э/э, применяемых "Укрэнерго"

Урожай-2025 будет на 6% больше прошлогоднего благодаря зерновым культурам - министр

Кабмин будет компенсировать 30% тела кредита, привлеченного физлицами для приобретения электрогенерирующих установок из альтернативных источников энергии

Украинский агробизнес, несмотря на войну, имеет преимущества, которые обеспечивают его стабильность - исследование Agrohub

Украина должна пересмотреть механизм проведения аукционов по ВИЭ - Пакет расширения

Продажи новогодних товаров в "Эпицентре" выросли на 40%

"Укрзализныця" планирует повысить цены на СВ и 1-й класс "Интерсити"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА