Интерфакс-Украина
13:14 12.03.2025

"Укрнафта" интегрирует EPR-систему с целью автоматизации ключевых бизнес-процессов

2 мин читать
"Укрнафта" интегрирует EPR-систему с целью автоматизации ключевых бизнес-процессов

ПАО "Укрнафта" продолжает масштабную цифровую трансформацию, интегрируя современную ERP-систему от украинского вендора IT-Enterprise, сообщила компания на фейсбук-странице.

"Цель - автоматизация всех ключевых бизнес-процессов, что повысит эффективность и прозрачность операций, в том числе в ритейл-направлении деятельности компании, - отметили в обществе.

Сейчас к корпоративной информационной системе уже подключено более 6 тыс. пользователей, а также успешно интегрирована сеть АЗК "Укрнафты" (ТМ UKRNAFTA), которая насчитывает 545 автозаправочных комплексов.

Процесс начался с автоматизации кадрового учета и начисления зарплаты. Далее - управление логистикой нефтепродуктов и цифровизация бизнес-процессов сети АЗК. Одним из ключевых этапов стало внедрение сквозного учета горюче-смазочных материалов и их акцизного учета.

"ERP позволяет нам отслеживать каждый литр топлива - от момента его поступления на склад до финальной заправки автомобиля клиента. Это повышает точность планирования логистики, оптимизирует контроль остатков в резервуарах и позволяет прогнозировать потребности АЗК в топливе и сопутствующих товарах", - прокомментировал директор по информационным технологиям "Укрнафты" Андрей Бобров.

Среди ключевых преимуществ новой системы - быстрое формирование отчетности. Данные по всем операциям автоматически поступают в различные модули системы почти в режиме реального времени, что значительно улучшает прозрачность работы и упрощает управление.

"Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 года компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 544 АЗК - 461 собственными и 83 в управлении.

Общество владеет 92 специальными разрешениями на промышленную разработку месторождений. На его балансе находятся 1832 нефтяных и 154 газовых добывающих скважин.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА