Глава НКЦБФР надеется на начало выплат клиентам подсанкционного "Фридом Финанс" летом
Первые выплаты клиентам брокера "Фридом Финанс Украина", чьи деньги были заблокированы после включения его в санкционный список в октябре 2022 года, могут начаться летом этого года, надеется глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Руслан Магомедов.
"По моим субъективным ощущениям, расчеты начнутся летом и дальше будут происходить очень быстро. Если это начнется раньше - это будет приятной неожиданностью", - сказал глава регулятора в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Он напомнил, что это стало возможным после внесения в середине января этого года президентом Украины изменений в свой указ от октября 2022 года.
"Внесение изменений в указ 2022 года ... подтверждает, что все эти годы Комиссия была права по этому кейсу. Нас манипулятивно обвиняли в бездействии, но указ подтверждает, что мы были правы - у нас просто не было необходимых полномочий", - подчеркнул Магомедов.
По его словам, обновление указа позволило создать механизм, который сейчас прорабатывается вместе с обоими депозитариями, банком и причастными правоохранительными органами.
"Мы уже обнародовали решение Комиссии для ознакомления, чтобы все поняли, как это будет происходить", - уточнил глава НКЦБФР.
Он добавил, что регулятор также сделал выводы и сейчас находится в регулярном контакте с клиентами "Фридома": член Комиссии Ярослав Шляхов коммуницирует с ними раз в две недели.
"Главное здесь не нарушить санкционную политику государства. Я понимаю, что люди ждут, и мы точно на стороне инвесторов, чтобы им как можно быстрее отдать активы. В то же время мы не позволим, чтобы кто-то причастный к подсанкционным владельцам получил активы. И такая проверка не в нашей компетенции: надо, чтобы нам дали "ок" наши коллеги по госрегулированию и правоохранительные органы", - описал ситуацию Магомедов.
По его словам, назначенный летом прошлого года НКЦБФР временный управляющий "Фридома" провел аудит, который подтвердил наличие активов и достаточность денег.
"Активы там есть, денег достаточно. Менеджмент, который был, добросовестно к этому относился. Поэтому проблем с выплатами не должно быть", - подчеркнул глава регулятора.
Он также исключил возможность ведения какой-то деятельности на базе "Фридома", потому что все его счета заблокированы.
На вопрос о гарантиях, что завтра подобные санкции не будут введены против какого-то другого профучастника и его клиенты так же на несколько лет будут лишены доступа к своим активам, Магомедов сказал, что он надеется, что такое не повторится.
"Но если что-то подобное будет, уже будут наработки, что с этим делать. Есть институт временного управляющего, методики и практики. Хочу напомнить, что когда наложили санкции на "Фридом" в октябре 2022 года, действовал старый закон о НКЦБФР, и у нас не было соответствующего инструмента", - отметил глава регулятора.
Как сообщалось со ссылкой на первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослава Железняка, после введения санкций были заблокированы 12 748 счетов в ценных бумагах клиентов "Фридом Финанс Украина", из них 95% принадлежат физлицам, а общая стоимость заблокированных активов на счетах компании составляет 3,5 млрд грн. Нардеп уточнил, что 2,5 тыс. клиентов брокера инвестировали в военные гособлигации внутреннего займа.