Интерфакс-Украина
14:27 20.03.2025

ПРООН с начала войны предоставила "Укрэнерго" поддержку на EUR20 млн

1 мин читать
ПРООН с начала войны предоставила "Укрэнерго" поддержку на EUR20 млн
Фото: https://www.facebook.com/minenergoUkraine

НЭК "Укрэнерго" с начала полномасштабного российского вторжения получило от Программы развития ООН в Украине донорскую поддержку на сумму около EUR20 млн в виде оборудования и услуг логистики габаритных грузов.

"В частности, в прошлом году благодаря взносу от правительств Исландии и Южной Кореи было приобретено очень нужное энергосистеме оборудование - высоковольтные вводы. Закупка этого оборудования происходила именно через Программу развития ООН в Украине", - сообщила компания в телеграмм-канале в четверг.

Как отметил глава "Укрэнерго" Алексей Брехт, системному оператору удалось пройти последнюю зиму в условиях постоянных российских обстрелов лучше ожидаемых прогнозов благодаря накоплению трехкратного запаса ремонтного оборудования по сравнению с нормативными требованиями.

"Но сформировать этот запас без партнерской помощи было бы невозможно. Очень благодарны исландскому правительству, Программе развития ООН - за их поддержку. Чрезвычайно важно, чтобы помощь продолжалась", - заявил он во время визита на одну из высоковольтных подстанций вместе с послом Исландии в Украине Фридриком Йонссоном и представителями ПРООН в Украине и Министерства энергетики Украины.

"Укрэнерго" непосредственно от Исландии получило помощь на сумму около EUR0,5 млн. Еще более EUR5,5 млн исландское правительство внесло в Фонд поддержки энергетики Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Федрезерв, вероятно, сможет существенно снизить ставку в течение года - глава ФРБ Чикаго

Расходы общего фонда госбюджета за 6 мес.-2025 выросли на 21,5% к 6 мес.-2024 - Минфин

В Минветеранов рассказали, как ветеранам приобрести жилье по программе "еОселя"

Если ситуация с РФ в ближайшие недели не изменится, бюджет-2026 для Сил обороны будут планировать на уровне 2025г. - Минфин

АМКУ разрешил основателю ОККО купить ООО "Кайрос-Холдинг"

Цены на свинину повысились на 1,1% и продолжат расти

ЕС вводит санкции в отношении РФПИ, его дочерних структур, а также полный запрет на транзакции еще с 22 банками из РФ

Мы ожидаем от МВФ продолжения и, возможно, увеличения поддержки в 2026 году - Пидласа

Совет ЕС постановил снизить верхний предел цены на нефть РФ до $47,6 за баррель

Украине необходимо определиться с бюджетным сценарием-2026 и иметь ясность в стратегии реформ - глава миссии МВФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА