Интерфакс-Украина
20:37 26.03.2025

НБУ монетой «Нацгвардия» довел серию посвященных военным оборотных 10 грн монет до десяти

2 мин читать
НБУ монетой «Нацгвардия» довел серию посвященных военным оборотных 10 грн монет до десяти

Национальный банк Украины выпускает новую памятную оборотную монету «Национальная гвардия Украины» номиналом 10 грн, которая стала уже десятой из начатой в 2022 году серии, посвященной украинским военным.

Как отмечается в информации на сайте НБУ, тираж монеты «Нацгвардия» будет соответствовать тиражу других монет в серии: постепенно в наличный оборот их будет введено почти 10 млн штук.

На реверсе монеты по кругу размещены надписи «честь», «мужество», «закон» (вверху) и «Национальная гвардия Украины» (внизу).

Как и все другие оборотные монеты Украины, оборотная памятная монета. «Национальная гвардия Украины» является обязательной к приему по ее номиналу для всех видов наличных платежей и зачисления на счета, напомнил НБУ.

Он также отметил, что часть тиража новой памятной монеты «Нацгвардия» объемом 520 тыс. шт. будет сформирована в специально оформленные ролики из 25 таких монет каждый.

Как сообщалось, ранее в серии были выпущены монеты номиналом 10 грн «Силы теробороны ВСУ» (2022г), «Силы поддержки ВСУ», «ПВО - надежный щит Украины», «Антоновский мост», «Командование объединенных сил ВСУ» (все четыре - 2023г. ), «Государственная специальная служба транспорта», «Медицинские силы ВСУ», «Войска связи и кибербезопасности ВСУ» и «Силы логистики ВСУ» (все пять - 2024г).

Таким образом общий тираж этих монет достигнет 100 млн штук. По состоянию на 1 января этого года, по данным НБУ, в обращении находилось 269,3 млн монет номиналом 10 грн, что составляет 1,8% от их общего количества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА