Интерфакс-Украина
11:48 27.03.2025

"еОселя" должна перейти от прямого ипотечного кредитования населения к компенсированию ставок - Рожкова

1 мин читать
"еОселя" должна перейти от прямого ипотечного кредитования населения к компенсированию ставок - Рожкова

Государственная программа доступной ипотеки "еОселя" нуждается в измененях, в первую очередь - в переходе от прямого кредитования населения к компенсации процентных ставок, сообщила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

"Нам надо перестроить саму программу. Ввести на законодательном уровне качественное корпоративное управление для "еОсели", надо сделать ее отчетность прозрачной. А в первую очередь нам надо перейти от прямого кредитования государственным учреждением населения к компенсации ставок", - сказала она на Первом форуме доступной ипотеки в Киеве в четверг.

По ее словам, важной задачей также является разработка различных ипотечных продуктов для отдельных категорий населения с различными ставками и уровнями компенсаций, что позволит приблизить программу к рыночному уровню.

Для функционирования программы также необходимо принять ряд законодательных инициатив, в частности закон об оценке имущества, закон о секьюритизации, имплементировать Европейскую ипотечную директиву, отметила Рожкова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Concorde Capital запустит маркетплейс "Статок" для инвесторов

"Метинвест" предлагает учитывать размер бизнеса при установлении валютных ограничений

МХП планирует увеличить долю EBITDA от небазовых продуктов до 50+%, интересуется рынком овощей

МАГАТЭ не фиксирует на площадке ЗАЭС конкретных действий РФ по попытке запуска энергоблоков – глава ГИЯРУ

"Славски" и "Рожанка Парк" подпишут с правительством инвестдоговоры о госпреференциях на реализацию курортов в Карпатах

Экспорт зерна в 2024/25 МГ меньше прошлогоднего на 8 млн тонн - Минагрополитики

"Леса Украины" в 2025г. потратят 500 млн грн на строительство дорог

Результаты работы ТЦ Arricano в Кривом Роге и Запорожье демонстрируют перспективы восстановления и развития этих городов

Предприятия АПК в I кв.-2025 возглавили рейтинг самых убыточных видов экономической деятельности - Южанина

Украинская титановая "Велта" получила третий патент в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА