Интерфакс-Украина
18:21 01.04.2025

Газодобытчики просят снизить требования к качеству газа для восстановления после разрушений в результате атак РФ

2 мин читать
Газодобытчики просят снизить требования к качеству газа для восстановления после разрушений в результате атак РФ

Ассоциация газодобывающих компаний просит национального регулятора НКРЭКУ снизить требования к качеству природного газа, который поступает в систему, поскольку в результате атак РФ добытчики не могут придерживаться определенных обязательств по этому качеству, сообщил исполнительный директор ассоциации Артем Петренко.

"Разбитые объекты, которые отвечали за определенные показатели качества газа, и у некоторых компаний они перестали соответствовать предусмотренным в законодательстве требованиям. Здесь два вопроса: или перестать подавать газ, или подавать с определенными ограничениями и восстанавливаться. Поэтому мы обратились к НКРЭКУ, Минэнерго с просьбой на период восстановления, в таких форс-мажорных условиях снизить эти обязательства и найти определенный компромисс, чтобы компании без вины не отвечали, чтобы они не платили штрафы, а вкладывали средства в восстановление непосредственных объектов", - сказал Петренко во время тематической дискуссии о балансе газа от Energy Club во вторник, которая транслировалась онлайн, передает корреспондент Энергореформы.

Он пояснил, что требования к показателям газа прописаны в законодательстве, принятом еще в 2015 году, и соответствуют общим показателям российского газа, который транспортировался в Европу.

"Сейчас и ОГТСУ, и Минэнерго публично заявляют, что проводят определенные обсуждения, чтобы создать в Восточной Европе другие требования к показателям качества газа. Если взять те капинвестиции, которые нужны добывающим странам и компаниям для того, чтобы привести показатели к стандартам росгаза, то экономика становится отрицательной. Это очень важная история, поскольку Восточная Европа, развивая собственную добычу, полагается на собственные ресурсы", - пояснил Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ДТЭК Энерго" планирует ежегодно выкупать евробонды на сумму до $100 млн и просит изменений в условия их выпуска

Убытки от мошеннических операций с картами в 2024г выросли на 37% при сокращении их количества на 1% - НБУ

Arricano продолжает реставрационные работы памятников культурного наследия на Лукьяновке

Экспорт зерна с начала 2024/25 МГ достиг 36,4 млн тонн - Минагрополитики

Интерпайп собрал представителей 26 компаний-клиентов на оз.Гарда в Италии для укрепления отношений

По украинскому морскому коридору экспортировано около 76 млн тонн зерна

Правительство выплатило украинцам кэшбек за март

Правэкс Банк выиграл дело о более $3 млн в споре с клиентом банковского сейфа

МХП экспортировал первую украинскую партию сжиженного биометана Bio-LNG в ЕС

Группа компаний ОККО направит дивиденды "Галнафтогаза" на новые проекты в энергетике и агро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА