Интерфакс-Украина
12:53 03.04.2025

"Леса Украины" вывели услуги по лесозаготовке на Prozorro: уже заключены сделки на 2,1 млн куб м древесины

2 мин читать
"Леса Украины" вывели услуги по лесозаготовке на Prozorro: уже заключены сделки на 2,1 млн куб м древесины

ГП "Леса Украины" начали контрактовать услуги по заготовке древесины на Prozorro, за январь-март 2025 года компания заключила сделок на 2,1 млн куб. м, сообщил генеральный директор ГП "Леса Украины" Юрий Болоховец на фейсбук-странице.

"Создали цивилизованный и конкурентный рынок лесозаготовки. Создаем условия для инвестиций бизнеса в механизированную заготовку", - подчеркнул гендиректор госпредприятия.

По его информации, "Леса Украины" за первый квартал увеличили доход от реализации древесины до 5,8 млрд грн (+700 млн грн по сравнению с первым кварталом 2024 года), повысили процент выполнения договоров на поставку древесины до 95% (+9%), полностью завершили поставку 55 тыс. куб. м древесины по заказу военных. Кроме того, предприятие дополнительно согласовало безвозмездную передачу 30 тыс. куб. м путем изъятия.

ГП "Леса Украины", по словам Болоховца, также завершили реорганизацию структуры предприятия, в результате чего на 1,2 млрд грн сокращены ежегодные расходы на административный аппарат.

Сформирован наблюдательный совет компании, который должен обеспечить независимое и прозрачное управление предприятием, эффективный контроль за работой предприятия. В начале года на 13% увеличен средний уровень должностных окладов сотрудников - в первую очередь повышение касалось работников низового звена.

"Леса Украины" присоединили три харьковских гослесхоза, которые объединили в Изюмское надлесничество. Как отметил Болоховец, в процессе присоединения уплачены многомиллионные долги, восстановлена деятельность хозяйств. Бывшим лесхозам предоставлена техника и инструменты для тушения пожаров.

На Черниговщине предприятие запустило в работу новый современный семенной центр по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. Кроме того, "Леса Украины" сертифицировали большинство новообразованных в результате реорганизации надлесничеств по международным стандартам FSC.

Напомним, "Леса Украины" и бизнес утвердили совместный план действий для увеличения заготовки древесины, который включает внесение изменений в закон об оценке воздействия на окружающую среду, упрощение процедуры согласования материалов лесоустройства, передача лесопользователям 400 тыс. га нераспределенных лесов и т.п.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индекс потребдоверия в США в мае неожиданно упал до 50,8 пункта - минимума с июня 2022г

Портфель недвижимости Dragon СарітаІ сейчас составляет около 600 тыс. кв. м, валовой долг упал до $40-45 млн - CEO

Доля NPL в 2025г может снизиться до 25-27% при нынешних тенденциях в экономике Украины - прогноз

Украинские акции потеряли до 5% стоимости на новостях о переговорах с РФ в Стамбуле

Минэнерго призвало группу по энергетике G7+ продолжить содействие в наполнении Фонда поддержки энергетики Украины

В Минэкономики считают необходимым возобновление работы газодобывающих компаний Smart Holding

Шмыгаль: В 2025 планируется ввести в работу около 1 ГВт генерации

Украинская Coal Energy договаривается с Siltech о добыче угля в Польше

ГОТ Минобороны объявил закупку питания для ВСУ на 22,5 млрд грн

Издательство Vivat после удара РФ по типографии "Фактор-Друк" в мае 2024 г. восстановилось на треть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА