Интерфакс-Украина
12:29 21.04.2025

"Нафтогаз" с начала 2025 г. законтрактовал 1,5 млрд куб. м газа

2 мин читать
"Нафтогаз" с начала 2025 г. законтрактовал 1,5 млрд куб. м газа

Группа "Нафтогаз" с начала года законтрактовала 1,5 млрд куб. м газа: 800 млн куб. м было срочно импортировано в начале года, 400 млн куб. м поступят в Украину в рамках подготовки к следующей зиме и еще 300 млн куб. м LNG "Нафтогаз" закупил у польской ORLEN.

"В течение первого квартала "Нафтогазу" удалось привлечь от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и правительства Королевства Норвегия около EUR430 млн, которые уже вскоре будут направлены на закупки импортируемого природного газа в объеме 1 млрд куб. м", - отметил врио председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Роман Чумак, которого цитирует пресс-служба группы в сообщении в телеграмм-канале.

По его словам, компания также ведет переговоры с правительством и международными финансовыми институтами о привлечении финансирования в объеме EUR1 млрд для закупки более 2 млрд куб. м газа.

Как сообщалось со ссылкой на экс-руководителя Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) Сергея Макогона, Украине, учитывая объемы собственной добычи, нужно импортировать к началу отопительного сезона 1 ноября 2025 года 5,5-6,3 млрд куб. м газа, что потребует примерно $2,5-3 млрд. По его оценкам, к началу следующего отопительного сезона необходимо иметь в ПХГ минимум 9 млрд куб. м запасов (без буферного газа), так как опыт этого года показал, что начинать сезон с меньшими запасами крайне рискованно.

В свою очередь член правления и коммерческий директор группы "Нафтогаз" Дмитрий Абрамович в конце марта сказал, что до 1 ноября этого года Украине нужно импортировать 4,5-4,6 млрд куб. м природного газа.

Как утверждает Макогон, гарантированные возможности по импорту газа составляют примерно 50 млн куб. м в сутки, поэтому чтобы импортировать 4,6 млрд куб. м газа нужно три месяца, а 5,6-6,3 млрд - 4 месяца, и это в условиях 100% загрузки, чего коммерчески сложно достичь.

Таким образом он считает, что для того, чтобы успеть импортировать необходимые объемы до 1 ноября, нужно начинать импорт существенных объемов газа уже с мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

Вопрос финансирования Украины на 2026-2027 гг. и продление срока иммобилизации росактивов нужно рассматривать отдельно - европейский дипломат

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

НБУ ожидаемо сохранил учетную ставку 15,5%

Держгеонадра реализовала "ГБЛ-1" Козицкого и Карела Островскую нефтегазовую площадь с превышением цены в 5,5 раза

МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2025г на 47 тыс. б/с, в 2026г - на 93 тыс. б/с

Бизнес ожидает готовую систему еАкциза включая приложение и остальные компоненты

ЕИБ выделил EUR18 млн на энергоэффективную модернизацию 28 учреждений социальной инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА