Интерфакс-Украина
18:37 24.04.2025

Заказчики лесоматериалов задолжали "Лесам Украины" 500 млн грн

2 мин читать
Заказчики лесоматериалов задолжали "Лесам Украины" 500 млн грн

На складах ГП "Леса Украины" ждет отгрузки 100 тыс. куб. м лесоматериалов круглых, а бизнес нарастил долг до 500 млн грн за уже поставленную продукцию, сообщила пресс-служба госпредприятия.

В госпредприятии напомнили, что во время последних встреч с бизнесом звучало требование увеличить заготовку, поскольку ресурса остро не хватает.

"Но ведь факты свидетельствуют о другом. С начала апреля на "горячую линию" ГП "Леса Украины" не поступило ни одной жалобы не невыполнение договоров по поставке древесины по вине лесоводов (единственный случай касается конфликта между предпринимателями в Карпатском регионе, заложниками которого стали наши работники). Однако объем невыбранной продукции на складах заметно вырос", - говорится в сообщении.

В "Лесах Украины" акцентировали внимание на том, что среди тех, кто не выполняет обязательства, есть компании из десятки.

Ответственность бизнеса за срыв контрактов в настоящее время минимальна. Покупатели фактически ничем не рискуют. При существенных колебаниях цен на рынке иногда проще не выбирать продукцию по незакрытому контракту и снова выйти на торги, пояснили в госпредприятии.

Однако в ГП "Леса Украины" в результате накопления лесопродукции и перезагрузки складов растут расходы на складирование. Несвоевременная оплата негативно влияет на состояние расчетов с исполнителями услуг (прежде всего по лесозаготовке). Вынужденная остановка дестабилизирует работу заготовителей, мы теряем дефицитных работников, которых сложно заменить.

"Наша компания работает над решением проблемы. Увеличиваем долю долгосрочных контрактов. Ситуация, безусловно, нормализуется. Однако вопрос ответственности бизнеса должен быть обязательно учтен в дальнейших дискуссиях по увеличению заготовки. Если требуем, то и отвечаем", - акцентировало госпредприятие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индекс потребдоверия в США в мае неожиданно упал до 50,8 пункта - минимума с июня 2022г

Портфель недвижимости Dragon СарітаІ сейчас составляет около 600 тыс. кв. м, валовой долг упал до $40-45 млн - CEO

Доля NPL в 2025г может снизиться до 25-27% при нынешних тенденциях в экономике Украины - прогноз

Украинские акции потеряли до 5% стоимости на новостях о переговорах с РФ в Стамбуле

Минэнерго призвало группу по энергетике G7+ продолжить содействие в наполнении Фонда поддержки энергетики Украины

В Минэкономики считают необходимым возобновление работы газодобывающих компаний Smart Holding

Шмыгаль: В 2025 планируется ввести в работу около 1 ГВт генерации

Украинская Coal Energy договаривается с Siltech о добыче угля в Польше

ГОТ Минобороны объявил закупку питания для ВСУ на 22,5 млрд грн

Издательство Vivat после удара РФ по типографии "Фактор-Друк" в мае 2024 г. восстановилось на треть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА