Интерфакс-Украина
10:38 25.04.2025

Кипрская Crestline Limited может стать владельцем monobank

2 мин читать
Кипрская Crestline Limited может стать владельцем monobank

Кипрская компания Crestline Limited, зарегистрированная в августе прошлого года, может увеличить свою долю в ООО "Финтех Бэнд" (Днепр), которое на базе Универсал Банка Сергея Тигипко развивает виртуальный monobank, с 0,0821% до контрольной.

Как сообщил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), он предоставил соответствующее разрешение на заседании в четверг.

В кипрском реестре одним из директоров Crestline Limited указан Александр Нагорняк, чье имя и фамилия совпадает с лицом, которое, согласно его странице в LinkedIn, работает в "Финтех Бэнд" с 2016 года на должности Software Developer.

Другая информация о Crestline Limited пока отсутствует.

По данным системе YouControl, сейчас крупнейшими владельцами и бенефициарами ООО "Финтех Бэнд" являются бывшие топ-менеджеры "Приватбанка" Олег Гороховский и Михаил Рогальский, которым принадлежат по 31,96% напрямую и по 5,24% опосредованно. Кроме того Евгении Кривенко и кипрской "Нисетс Лимитед" принадлежит по 14%, а Дарье Букреевой - 8%.

Crestline Limited также владеет 2,784% в другой компании из Днепра - ООО "ЭЙСИ ДИСИ Процессинг", которая на 93,351% принадлежит "Финтех Бэнд". В ней миноритариями также выступают Гороховский, Рогальский и Кривенко - по 1,082%, а также Букреева - 0,618%. Бенефициарами в этой компании названы Гороховский и Рогальский, опосредованное участие которых кроме прямого составляет по 36,13%.

Эти данные о прямом и опосредованном участии Гороховского и Рогальского в обеих украинских компаниях позволяют предположить, что они являются и контроллерами Crestline Limited, но официальное подтверждение этого факта у агентства "Интерфакс-Украина" пока отсутствует.

Ранее в число владельцев "Финтех Бэнд" входили также другие бывшие топ-менеджеры ПриватБанка Александр Дубилет (экс-глава правления), его сын Дмитрий, Владимир Яценко и Людмила Шмальченко. Дмитрий Дубилет вышел из состава участников из-за работы в правительстве Алексея Гончарука в 2019 году, тогда как остальные указанные совладельцы лишились своих долей незадолго до или после сообщения им о подозрении от правоохранителей по делам ПриватБанка.

По данным YouControl, выручка "Финтех Бэнд" в 2024 году сократилась в 1,5 раза - до 3,71 млрд грн, тогда как чистая прибыль - в 2,7 раза, до 1,15 млрд грн.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина 1-10 августа семь раз лидировала по цене э/э на спотовом рынке в Европе и 11 раз - за последние 15 дней

НБУ оштрафовал "Линеура Украина" на 9,6 млн грн и предупредил "Укрпошту" из-за ненадлежащего финмониторинга

ВТО улучшила прогноз мировой торговли товарами в 2025г до роста на 0,9% со спада на 0,2%

Укрзализныця планирует увеличить долю дневного скоростного движения до 30% за 3 года

Британский суд издал приказ об аресте активов экс-владельца банка "Финансы и кредит" Жеваго из-за неуплаты 1,5 млрд грн - НБУ

Украинцы в июле увеличили чистую покупку наличного евро до эквивалента $312 млн - НБУ

Выгоды от объединения энергорынков Украины и Европы в разы перевесят расходы на этот процесс - СЕО "Укрэнерго"

Агрегаторы будут одними из ключевых игроков общего энергорынка Украины и Европы - СЕО "Укрэнерго"

З/п №12087-д решающий для интеграции энергорынков, но требует значительных усилий для внедрения европейских правил - мнение

НБУ планирует разрешить небанковским учреждениям получать лицензию на валютные операции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА