Интерфакс-Украина
11:21 26.04.2025

Нацбанк улучшил оценку дефицита электроэнергии на 2025-2027 гг.

1 мин читать
Нацбанк улучшил оценку дефицита электроэнергии на 2025-2027 гг.

Национальный банк Украины (НБУ) улучшил оценку дефицита электроэнергии в Украине в текущем году с 4% до 3% и в следующем - с 2% до 1% благодаря быстрым ремонтам и развитию распределенной генерации.

"Быстрые ремонты маневровой генерации и энергетической инфраструктуры, развитие распределенной генерации э/э и мощностей ВИЭ на фоне сохранения устойчивого импорта э/э позволяют улучшить оценку дефицита э/э на прогнозном горизонте", - констатирует НБУ в опубликованном Инфляционном отчете за апрель 2025 года, сравнивая его с отчетом за январь.

По мнению Набанка, в 2027 году дефицит почти исчезнет (1%).

Таким образом, указано в отчете, влияние ограничений энергоснабжения на изменение реального ВВП уменьшится, а объемы ежегодного импорта электроэнергии в 2025-2027 годах составят около $0,5 млрд.

Как сообщалось, в конце 2024 года Министерство энергетики отчиталось, что суммарная мощность генерирующих установок распределенной газовой генерации, подключенных в Украине в прошлом году, составила 967 МВт, из которых 835 МВт введено в эксплуатацию именно в 2024 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госгеонадра с очередной попытки реализовала "Газ-МДС" Любинецкую нефтегазовую площадь с превышением цены вдвое

Верховная Рада одобрила госбюджет-2026 с доходами 2,9 трлн грн и расходами 4,8 трлн грн

Еще шесть проектов отобрали для финансирования по Программе восстановления Украины III

Кабмин инициировал прекращение полномочий части наблюдательных советов госэнергокомпаний, новых членов выберут до конца декабря - Свириденко

Импорт энергооборудования освобожден от НДС на 2026-2028 годы

"Укрэнерго" в четверг будет ограничивать электропотребление на уровне последних нескольких дней - во всех регионах от 0,5 до 3 очередей

Шмыгаль подтвердил объединение "ГОТ" и "АОЗ" в одно предприятие, будет создан новый наблюдательный совет

Введение системы "еАкциз" отложено до 1 ноября 2026г

Рада изменила нормы налогообложения недвижимости для ВПЛ и откорректировала критерии "Клуба белого бизнеса" - Гетманцев

Рада подняла налог на прибыль банков в 2026 г. с 25% до 50%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА