Интерфакс-Украина
18:41 28.04.2025

Полное введение СВАМ обернется для Украины миллиардными потерями и угрозой для евроинтеграции - НАГПУ

1 мин читать

Полное введение ЕС механизма пограничной углеродной корректировки (СВАМ) с 2026 года обернется для Украины миллиардными потерями и станет угрозой для евроинтеграции, считает исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины (НАДПУ) Ксения Оринчак.

"Углеродная пошлина ЕС СВАМ в случае ее полноценного распространения на Украину может стоить нашей стране миллиарды долларов экспортных поступлений и подорвать экономическую интеграцию с Европейским Союзом. СВАМ теперь открыто признается инструментом защиты рынков ЕС, а не только климатической инициативой. Средства от продажи сертификатов идут на поддержку их производителей. Фактически это торговая война под экологическим прикрытием", - констатирует Оринчак в заявлении НАГПУ.

По ее словам, из-за своей пассивности Украина до 2030 года рискует потерять около $5 млрд экспорта, а это потерянные инвестиции и рабочие места. Введение СВАМ может серьезно осложнить экономическую интеграцию с ЕС, заставляя украинские предприятия искать другие рынки сбыта, подчеркнула Оринчак.

"Украина может потерять миллиарды долларов экспортных доходов. Под угрозой окажутся инвестиции и рабочие места в горнодобывающей и смежных отраслях. Экономическая интеграция с ЕС окажется под вопросом. Неопределенность относительно правил СВАМ уже наносит ущерб бизнесу", - отмечается в заявлении.

НАДПУ призывает правительство срочно инициировать переговоры с ЕС по смягчению или отсрочке условий СВАМ, а также рассмотреть возможность применения ст.37 (форс-мажор) для исключения Украины из действия механизма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт пшеницы в 2024/25 МГ составил 15,6 млн тонн - Минагрополитики

Pipeline Ощада на 2025 г. состоит из 70% УЗЭ - глава департамента

ЕБРР может предоставить "Виннер Лизинг" кредит на сумму до 10 млн евро

"Киевтеплоэнерго" устранило более 1400 повреждений трубопроводов во время гидравлических испытаний в 2025 г.

ПриватБанк сохранил льготные условия для международных переводов до конца 2025 г.

Раде предлагается ввести компенсацию проминвестиций через налоги в зависимости от объема инвестпроекта - Кисилевский

Кабмин согласовал привлечение $4,9 млн кредита на программу повышения доступности и устойчивости образования в условиях кризиса

"ДТЭК Киевские электросети" запустил новый сервис помощи клиентам

Министр агрополитики: Экспортный потенциал отрасли ветпрепаратов - более $1,5 млрд в год

Оман открыл свой рынок для украинской продукции птицеводства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА