Интерфакс-Украина
16:21 29.04.2025

НБУ признал деловую репутацию 5-го президента и мажоритария МИБ Порошенко небезупречной из-за санкций - релиз

3 мин читать
НБУ признал деловую репутацию 5-го президента и мажоритария МИБ Порошенко небезупречной из-за санкций - релиз

Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков Национального банка Украины (НБУ) 28 апреля признал деловую репутацию пятого президента Украины Петра Порошенко, как владельца 64,98292% акций Международного инвестиционного банка (МИБ), небезупречной из-за применения к нему санкций СНБО указом президента от 12 февраля 2025 года.

В то же время, как отметил НБУ в пресс-релизе на своем сайте во вторник, такое решение не влияет на работу банка и на взаимодействие с клиентами - физическими и юридическими лицами, благотворительными организациями.

"МИБ и благотворительные фонды продолжит работу в обычном режиме, несмотря на признание НБУ деловой репутации Петра Порошенко небезупречной", - говорится в документе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Нацбанке, пока никакие меры воздействия, такие как лишение права голоса, в отношении Порошенко в связи с признанием его деловой репутации небезупречной не применялись.

Национальный банк отмечает, что обеспечил Порошенко и его представителям возможность дать объяснения в рамках открытого административного производства: на заседании присутствовали адвокат пятого президента Игорь Головань и представитель МИБ - заместитель начальника юридического управления, начальник отдела по работе с неработающими активами Александр Грищенко.

Регулятор отметил, что, несмотря на заблаговременное информирование о дистанционном формате заседания, в здание НБУ прибыли народные депутаты от возглавляемой Порошенко оппозиционной партии "Европейская солидарность" Нина Южанина, Михаил Бондарь, Артур Герасимов, Ростислав Павленко и адвокат Порошенко Илья Новиков, которые настаивали на физическом присутствии на заседании комитета.

"Национальный банк расценивает действия народных депутатов и лиц, которые их сопровождали, в частности ведение прямой трансляции их пребывания в НБУ в эфире "5 канала" и вызов Национальной полиции, как попытку давления на работников НБУ и попытки сорвать работу комитета", - говорится в релизе НБУ.

Согласно ему, Нацбанк рассмотрит возможность подачи заявления в правоохранительные органы о давлении и препятствовании деятельности со стороны указанных народных депутатов и лиц, которые их сопровождали.

Как сообщалось, Порошенко 11 апреля заявил, что НБУ планируете признать его "лицом с небезупречной деловой репутацией", использовав для этого указ президента о санкциях.

"На самом деле рассмотрение вопроса о "небезупречной репутации" свидетельствует о серьезных проблемах с репутацией самого Нацбанка, который по Конституции должен быть сугубо независимым регулятором, а, по сути, стал исполнителем политического заказа...", - так прокомментировал решение регулятора Порошенко, который когда-то в своей карьере возглавлял Совет НБУ.

Он также расценил это как этап "зачистки политического поля и создания проблем для оппозиции".

В свою очередь адвокаты Порошенко заявили, что будут оспаривать это решение Нацбанка.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 февраля этого года по размеру общих активов МИБ занимал 26-е место (14,37 млрд грн) среди 61 банка в стране. В структуре активов банковской системы он занимает 0,19%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ощадбанк продлил срок действия платежных карт до 30 июня 2026 года

Чистая прибыль банков Украины за 9 мес.-2025 года выросла на 1,9% - до 119,4 млрд грн

Трамп пока не намерен отменять санкции против нефтяных компаний из РФ

Украина пока не экспортирует э/э после значительных повреждений ТЭС и ГЭС вследствие вражеских атак - Минэнерго

МВФ отмечает прогресс в реформе Гостаможслужбы, рекомендует обновить политику ротации и KPI таможенного оформления

"Фокстрот" вводит опцию наложенного платежа при получении для доставки с Uklon Delivery

Украинские акции, облигации и ВВП-варранты подорожали на новостях о новом мирном плане

ООО "Три О" оспаривает государственную регистрацию ТОК Gulliver за АО "Ощадбанк" и АО "Укрэксимбанк"

Inzhur получил разрешение АМКУ на покупку ТРЦ Sky Park у Dragon Capital за $36 млн

Неплатежеспособным РВС Банком заинтересовались три инвестора - ФГВФЛ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА