Интерфакс-Украина
18:53 30.04.2025

Еврокомиссия подтвердила соответствие законодательства Украины нормам ЕС в предпринимательстве и промышленной политике - Минэкономики

2 мин читать
Еврокомиссия подтвердила соответствие законодательства Украины нормам ЕС в предпринимательстве и промышленной политике - Минэкономики

Европейская комиссия провела скрининг и положительно оценила соответствие украинского законодательства нормам Европейского Союза по разделу 20 - "предпринимательство и промышленная политика", сообщило Министерство экономики в среду.

Согласно опубликованной информации, встреча состоялась 28-29 апреля в Брюсселе. Онлайн во встрече принимала участие глава украинской делегации и главный переговорщик Ольга Стефанишина. Наработки Украины по адаптации законодательства к нормам ЕС представили заместители министра экономики Татьяна Бережная и Андрей Телюпа, заместитель директора департамента регуляторной политики и предпринимательства Минэкономики Александр Васильчук, а также представители Минобразования, Государственного космического агентства Украины, Госслужбы геологии и недр Украины, Минразвития общин и территорий и Минстратегпрома.

"Мы представили практические инструменты поддержки бизнеса и развития промышленности: программу "Доступные кредиты 5-7-9%", гранты для создания и развития перерабатывающих предприятий, решения для модернизации производства и внедрения Smart Specialisation в регионах. Европейская комиссия положительно оценила системность наших подходов, реальные результаты уже действующих программ и прогресс Украины в адаптации политик к стандартам ЕС", - приводятся слова Телюпы в сообщении министерства.

В органе отметили, что подготовка к скринингу длилась несколько месяцев и включала взаимодействие между структурными подразделениями Минэкономики, профильными органами государственной власти и Правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Во время сессий команда Минэкономики представила прогресс в направлении развития промышленной политики (модернизация промышленных экосистем, внедрение принципов Smart Specialisation, поддержка зеленой трансформации), поддержке МСБ (участие в программе Единого рынка ЕС, стимулирование кластерного развития, упрощение доступа к финансированию), и развития легкой промышленности.

Также в Минэкономики заверили, что есть прорыв в направлении корпоративной устойчивости и ответственности бизнеса (гармонизация политик с евростандартами корпоративной ответственности и устойчивого развития), дерегуляции и цифровизации (упрощение регулирования, развитие цифровых сервисов для бизнеса), развития соцэкономики, а также восстановления сталелитейной промышленности.

Отмечается, что Еврокомиссия отметила высокий уровень подготовки украинской делегации. Среди вопросов, требующих дополнительного внимания, было выделено предвидение более быстрого внедрения Директивы по просроченным платежам (Late Payment Directive).

"Положительный результат скрининга - важный шаг в переговорах по вступлению Украины в Европейский Союз. Мы продолжим работу над адаптацией законодательства к праву ЕС, внедрением европейских подходов в сфере поддержки бизнеса и промышленности и реализацией приоритетных реформ", - добавил Телюпа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Молдовы, Брунея, Филиппин, Ирака, Алжира и Ливии - СМИ

Квотирование экспорта масла в ЕС привело к росту цен на внутреннем рынке - аналитики

ВБ предоставит еще $116 млн гранта для поддержки системы теплоснабжения в Украине - представитель банка на URC-2025

Все крупные трейдеры вернулись в Украину и ежегодно привлекают до $15 млрд для экспорта украинского зерна - УЗА

"Укрнафта" в 2026 г. планирует построить 420 МВт газовой генерации и большой проект CCHP - глава компании на URC-2025

Украина в 2025/26 МГ вырастит 83 млн тонн зерновых и масличных, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне - прогноз УЗА

Инфляция в Украине в июне-2025 упала до 0,8%, в годовом измерении - до 14,3% - Госстат

"Укрэнерго" призвало экономно потреблять э/э в среду с 16:00 до 22:00

Выдача автобусных лицензий в I пол.-2025 упала до 176 из-за наполнения рынка и более жестких условий выдачи - ГСБТ

Медь обновила исторический максимум на новости о пошлинах на импорт в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА