Экспорт агропродукции в апреле сократился на 23,4%, рост продемонстрировали только растительные масла - УКАБ

Украина в апреле 2025 года экспортировала 4,1 млн тонн агропродукции, что на 23,4% меньше аналогичного показателя предыдущего месяца, сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса.
"Такая динамика сокращения экспорта является типичной для этого сезона. Подавляющее количество выращенной продукции уже экспортировано, остаются незначительные объемы для экспорта", - пояснили аналитики.
Эксперты отметили, что почти все группы товаров в апреле 2025 года демонстрируют падение объемов экспорта. Исключение составляют лишь растительные масла, объемы экспорта которых растут. Это связано с нетипичной ситуацию на украинском рынке подсолнечного масла, объемы производства которого в этом году были растянуты во времени.
По их информации, в структуре экспорта агропродукции в апреле 2025 года превалировали растительные масла, которых было поставлено на внешние рынки 525,8 млн тонн, что на 6% больше, чем месяцем ранее. При этом на долю подсолнечного масла приходился 91% объемов экспорта, соевого - 9%.
Экспорт зерновых культур сократился на 33% и составил 2,4 млн тонн, где на долю кукурузы пришлось 65%, пшеницы - 32%, ячменя - 2%; масличных культур - на 3% до 421,2 тыс. тонн (соя - 78%, рапс - 20% и лен - 1%), жмыха после извлечения растительных масел - на 14% до 423,0 тыс. тонн (подсолнечное - 73%, соевое - 27%), других видов агропромышленной продукции - на 2% до 357,0 тыс. тонн.