Интерфакс-Украина
10:26 12.05.2025

Правэкс Банк выиграл дело о более $3 млн в споре с клиентом банковского сейфа

2 мин читать
Правэкс Банк выиграл дело о более $3 млн в споре с клиентом банковского сейфа

Верховный Суд окончательно решил в пользу Правэкс Банка спор с клиентом, который требовал более $3 млн компенсации за, якобы, ненадлежащую защиту банковского сейфа: суд признал доводы банка обоснованными и отказал в удовлетворении кассационной жалобы.

Как говорится в постановлении суда от 5 марта этого года, в 2015 году клиент Правэкс Банка арендовал банковский сейф в Ровно и заявил, что хранил там $1,78 млн, EUR1 млн и 230 тыс. швейцарских франков.

В 2016 году он сообщил об исчезновении средств, обвинил банк в ненадлежащей безопасности и подал иск. Суд первой инстанции решил дело в его пользу, обязав банк выплатить заявленную сумму. Банк настаивал, что доказательств факта хранения денег в сейфе нет, а доступ к ящику получил мошенник с поддельными документами.

Как отмечается, на начальных этапах рассмотрения местный и апелляционный суды поддержали требования истца. Однако во время кассационного производства сторона защиты убедила суд, что банк действовал в соответствии с законом, а имеющиеся обстоятельства не подтверждают его вины.

Верховный Суд признал доводы банка обоснованными, отменил решения судов предыдущих инстанций и направил дело на новое апелляционное рассмотрение. Апелляционный суд удовлетворил жалобу банка и отказал в иске, а 5 марта этого года Верховный Суд поддержал позицию банка и оставил без удовлетворения кассационную жалобу истца, окончательно решив дело в пользу банка.

Над делом на стороне банка работала команда адвокатов судебной практики Asters в составе партнера Глеба Бялого, советника Сергея Дусановского и юриста Алексея Гловацкого вместе с командой адвокатов PwC Legal Ukraine.

По данным НБУ, на начало года банк Правэкс Банк по размеру активов занимал 27-е место (12,9 млрд грн) среди 61-го действовавшего в стране банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство согласовало создание ИП "Дионис Энерго Эко парк" в Житомирской области

Железные дороги Евросоюза в 2024г увеличили перевозки пассажиров на 5,8% - до рекорда

Доходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 4,5% относительно ноября-2024 - Минфин

Кабмин продлил действие "материалов лесоустройства"

Кабмин переводит ГП "Леса Украины" в статус акционерного общества - Свириденко

Зеленский ожидает, что будет принят госбюджет на 2026 год

Запланированный объем выплат Нацкешбэка за сентябрь больше августовского на 17,5%, средства поступят в конце ноября

Переселенцы с УБД смогут подать заявление на жилищный ваучер на 2 млн грн с 1 декабря

Украинские экспортеры получат еще год на подготовку к выполнению требований регламента EUDR

Энергокомитет Рады предлагает повысить с 5% до 7% требования к содержанию биоэтанола в бензинах с 1 июля 2026г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА