Интерфакс-Украина
20:58 12.05.2025

"ДТЭК Энерго" планирует ежегодно выкупать евробонды на сумму до $100 млн и просит изменений в условия их выпуска

3 мин читать
"ДТЭК Энерго" планирует ежегодно выкупать евробонды на сумму до $100 млн и просит изменений в условия их выпуска

Крупнейший частный украинский энергохолдинг "ДТЭК Энерго" обратился к держателям своих еврооблигаций с погашением в 2027 году с предложение пересмотреть существующий порядок ограниченных платежей по ним и зафиксировать обязательство компании ежегодно проводить выкуп облигаций на сумму до $100 млн.

"Группа намерена продолжать свою стратегию сокращения задолженности и предлагает включить дополнительные обязательства Эмитента по сокращению задолженности", - говорится в запросе компании на Ирландской фондовой бирже в понедельник, за согласие на который она готова заплатить 1% от номинала облигаций.

"ДТЭК Энерго" уточнило, что сейчас непогашенными являются облигации на номинальную сумму $930,91 млн при общем объеме выпуска $1 млрд 466,87 млн.

Отмечается, что несмотря на вызовы и сбои, возникшие в результате войны в Украине, группа проактивно уменьшила свой номинальный долг примерно на 47%, или $750 млн с начала войны путем сочетания полугодовой амортизации от $8 млн до $10 млн каждые шесть месяцев, выкупа облигаций в ноябре 2022 года по договору о выпуске, а также добровольных предложений о выкупе на голландском аукционе в декабре 2022 года, марте и октябре 2023 года соответственно, а также других рыночных выкупов облигаций.

"По состоянию на дату подписания Запроса о получении согласия, непогашенная задолженность Группы составляет примерно $931 млн", - сказано в документе.

Согласно ему, способность продолжать задекларированную стратегию сокращения задолженности зависит от действующих ограничений НБУ, то есть способности украинских дочерних компаний холдинга предоставлять эмитенту - DTEK Energy B.V. - иностранную валюту в необходимых объемах.

В рамках предложения держателям еврооблигаций, компания будет обязана резервировать суммы, не использованные для сокращения задолженности на заявленные $100 млн, на отдельном счете в Украине, с ограниченной возможностью использовать такие средства для краткосрочных инвестиций.

Кроме того, "ДТЭК Энерго" предлагает внести изменения в свой пакет ковенантов, чтобы усилить инвестиционную привлекательность компании и улучшить ее финансовую и операционную гибкость для осуществления стратегических инвестиций, например, снятие ограничений относительно будущих бизнес-направлений и увеличение пороговых значений для требования независимой оценки и согласия держателей облигаций.

"Операционное и стратегическое видение "ДТЭК Энерго" заключается в том, чтобы продолжать поддерживать энергетическую систему Украины, производя столько электроэнергии, сколько необходимо для удовлетворения национального спроса, а также предоставляя балансировочные и другие услуги. Согласно этому видению, холдинг продолжает свою ремонтную кампанию по ремонту или замене поврежденного или устаревшего оборудования, что требует значительных капитальных вложений", - отмечается в документе.

Согласно ему, выкуп облигаций может происходить через тендерные предложения или частные выкупы, в одной или нескольких транзакциях, а в случае остатка до лимита НБУ он будет направляться на выкуп облигаций по номиналу вместе с полугодовой амортизацией $10 млн.

Заявки от владельцев облигаций принимаются до 26 мая этого года включительно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская пшеница дешевеет из-за обстрелов портов и снижения экспортных закупок - аналитики

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6828 грн/EUR1

С сентября 2025г. РФ разрушила или повредила более 50% генерации ДТЭК - СЕО

Зеленский подписал закон о повышении налога на прибыль банков до 50%

ДТЭК инициирует создание Коалиции желающих быстро отстроить энергетику Украины - СЕО

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность примет решение без повторного пересмотра предложений - Минэнерго

Гетманцев обратился к Минфину с вопросом о причине промедления с разрешением для ГНС блокировать сайты нелегальной торговли алкоголем и табаком

"Хмельницкоблэнерго" и EDF согласовали технические параметры модернизации электросетей в рамках проекта перехода на напряжение 20 кВ

Novus, Rozetka и Liga prim предоставили возможность тратить средства нацкешбэка и "Зимней поддержки" на товары в своих сетях

ПриватБанк запустил горячую линию для ветеранов и людей с инвалидностью

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА