Интерфакс-Украина
09:48 13.05.2025

Гринчук: Есть предварительные договоренности с донорами о финансировании восстановления водности реки Саксагань для обеспечения водой людей

2 мин читать
Гринчук: Есть предварительные договоренности с донорами о финансировании восстановления водности реки Саксагань для обеспечения водой людей

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук сообщила, что Украина имеет предварительные договоренности с донорами по финансированию восстановления водности реки Саксагань и обеспечения водой 1,4 млн человек.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, Гринчук посетила Днепропетровскую область и в частности в Криворожском районе зону обмеления в долине реки Саксагань.

Подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС и необходимость использования воды из реки для водоснабжения г. Кривой Рог привели к почти полному опустошению Макортовского водохранилища. Сейчас уровень воды в водохранилище составляет лишь 19,6 млн м3 при норме в 57,8 млн м3. В случае длительных засушливых периодов наполнение водохранилища естественным путем может длиться около 10 лет. Другие два водохранилища на реке - Кресовское и Саксаганское - подвергаются постоянному воздействию высокоминерализованных шахтных вод.

"Поэтому среди технических решений, которые прорабатываем для решения проблемы, - подача днепровской воды из Каменского водохранилища через русло реки Саксагань. Это будет предусматривать строительство нового водопровода длиной около 30 км, а также устройство насосных станций с водозабором. Реализация проекта позволит наполнить Макортовское водохранилище, улучшить качество воды для обеспечения потребностей жителей в пределах бассейна р.Саксагань, а также наполнить колодцы в хозяйствах, не охваченных централизованным водоснабжением", - отметила Гринчук.

По ее словам, для запуска проекта, пока громады будут разрабатывать технико-экономическое обоснование, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины ведет переговоры с потенциальными инвесторами для реализации проекта.

"Все партнеры, с которыми общаемся, всегда открыты к диалогу и быстро реагируют на вызовы, с которыми сталкивается Украина. Яркий пример - уже реализованный проект в Девладовской громаде Криворожского района", - отметила Гринчук.

После катастрофы на Каховской ГЭС, UNDP Ukraine / ПРООН в Украине и EU FPI предоставили 22 громадам, в частности Девладовской, 40 очистных установок и 15 водовозов, что позволило обеспечить более 139 000 жителей доступом к безопасной питьевой воде. Каждая станция - это две мобильные установки, способные очищать более 5 000 литров воды в час, включая морскую воду. Благодаря встроенным солнечным панелям оборудование работает автономно, даже во время отключений электроэнергии. Для доставки воды в отдаленные населенные пункты громады используются автоцистерны вместимостью 10 м³, которые транспортируют очищенную воду.

Министр обсудила с представителями громады насущные экологические вопросы, а также дальнейшие шаги и проекты по водообеспечению населения.

"Благодарна ПРООН и всем международным партнерам за реализацию инициатив, которые облегчают жизнь украинцев в условиях войны. Наша цель - реализация как можно больше проектов, которые позволят каждому региону Украины справляться с вызовами, которые спровоцировала российская агрессия, и строить экологически безопасное будущее", - отметила Гринчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

План Минэнерго по накоплению 13,2 млрд куб. м газа на 1 ноября потребует импорта зимой еще 1,5 млрд куб. м - экс-глава ОГТСУ

Запорожские предприятия "Метинвеста" в I полугодии нарастили отчисления в бюджеты на 20%

НБУ внедряет новый пакет смягчения валютных ограничений

"Укрзализныця" впервые доставила нефтепродукты из Германии в собственных вагонах

Темой Национального дня Украины на EXPO 2025 в Японии стала благодарность международным партнерам - Свириденко

Следствие по делу о масштабном хищении на закупке оборудования для "Харьковоблэнерго" завершено

Релокация предприятий за границу приобретает характер стратегического планирования для диверсификации рисков - юрист

Чистые валютные интервенции НБУ в июле выросли на 30,9%

IFC с EUR40 млн планирует присоединиться к ЕБРР и ЕИБ в формировании Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund

ЕИБ рассматривает проект предоставления Украине EUR200 млн для строительства социального арендного жилья

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА