Украина 2024/25 МГ поставила на рынки Ближнего Востока и Северной Африки 90% экспортируемого сахара
Рынки Ближнего Востока и Северной Африки являются важными для украинских сахарников как альтернатива европейскому, который сейчас ограничен квотой, сообщила глава Национальной ассоциации сахарников "Укрцукор" Яна Кавушевская во время совещания в Министерстве аграрной политики и продовольствия.
В "Укрцукре" отметили, что в 2024-2025 маркетинговом году практически 90% от экспортируемых 500 тыс. тонн поехало именно на эти направления. Среди ведущих импортеров украинского сахара - Турция, Ливия, Ливан, Сомали, Иордания, Камерун. При этом украинские сахарники готовы и в дальнейшем расширять географию экспорта в регионе и рассчитывают на поддержку министерства в этом вопросе.
"Имеем реальные перспективы - и сейчас важно ими воспользоваться. Сейчас доля Украины в мировой торговле составляет всего 0,2%. Спрос на качественные продукты питания растет, а Украина уже давно доказала свою способность быть надежным поставщиком. Наша цель - масштабировать этот опыт, открыть новые рынки, сформировать торговые хабы и сделать экспорт системным", - подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Министр агрополитики: Экспортный потенциал отрасли ветпрепаратов - более $1,5 млрд в год
18:06, 24.06.2025
Минагрополитики распределило квоты на сахар для экспорта в ЕС
16:16, 18.06.2025
Кабмин упростил процедуру получения заключения о продлении предельных сроков расчетов по экспорту и импорту отдельных товаров
15:38, 18.06.2025
"Укрэнерго" в 2025 г. планирует провести несколько месячных аукционов по распределению сечения для импорта-экспорта э/э
14:22, 16.06.2025
Экспорт украинской молочки в мае увеличился на 25%, лидирует сливочное масло
13:22, 16.06.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Оман открыл свой рынок для украинской продукции птицеводства
17:50, 24.06.2025
Финкомитет Рады предлагает расширить программу "5-7-9%", в частности для кредитования ОПК
16:52, 24.06.2025
Дешевое российское сырье подрывает зеленый переход металлургии в ЕС и нужен запрет импорта ЖРС и полуфабрикатов - "Метинвест"
15:01, 24.06.2025
Гетманецев предлагает исключить представителей ОГП, НАБУ, БЭБ и других служб из перечня тех, кто может претендовать на льготную ипотеку
13:49, 24.06.2025
Финкомитет Рады призывает увеличить финансирование "еОсели" за счет Нацкешбека и других неэффективных программ