Интерфакс-Украина
16:11 15.05.2025

ЕБРР покроет риски ПроКредит Банка по новым энергокредитам на EUR60 млн

2 мин читать
ЕБРР покроет риски ПроКредит Банка по новым энергокредитам на EUR60 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержит через механизм распределения рисков предоставление ПроКредит Банком (Киев) новых кредитов на EUR60 млн малому и среднему бизнесу в Украине для развития энергетики.

"Это уже шестой раз, когда ЕБРР предоставляет кредитную линию по распределению портфельных рисков для ПроКредит Банка с начала полномасштабного вторжения России в Украину, опираясь на успех предыдущих инструментов", - отмечается в пресс-релизе на сайте ЕБРР в четверг.

Согласно ему, при поддержке гарантии ЕБРР в рамках Механизма поддержки энергетической безопасности (ППЭБ) ПроКредит Банк предоставит субкредиты на сумму до EUR60 млн для частных предприятий и домохозяйств. Эти средства будут направлены на инвестиции в производство и хранение энергии, а также на повышение энергоэффективности. По крайней мере 70% финансирования пойдет на проекты, соответствующие принципам перехода к "зеленой" экономике по подходу ЕБРР.

Согласно информации, в рамках кредитной линии "EU4Business-ЕБРР" ПроКредит Банк направит до 20% субкредитов на финансирование долгосрочных капитальных инвестиций микро-, малых и средних предприятий (ММСП) с целью обновления технологий и оборудования в соответствии со стандартами ЕС. До 8% общего объема инвестиций получит жилой сектор - домохозяйства и ОСМД.

Кроме этого, для таких заемщиков предусмотрена грантовая поддержка, финансируемая правительством Нидерландов через Специальный фонд реагирования на кризисные ситуации ЕБРР (ESSF), которая будет покрывать от 10% до 30% их инвестиционных расходов.

Отмечается, что дополнительные инвестиционные стимулы предусмотрены для предприятий и домохозяйств, которые понесли наибольшие потери в результате войны России против Украины. Это, в частности, субзаемщики, пострадавшие от уничтожения, потери или перемещения активов, а также те, кто способствует трудоустройству ветеранов, людей с инвалидностью, внутренне перемещенных лиц или расположены в регионах, наиболее пострадавших от боевых действий.

ЕБРР напоминает, что ПроКредит Банк является 100%-й дочерней компанией ProCredit Holding AG и ведущим кредитором МСП в Украине. С EUR1,03 млрд общих активов по состоянию на 2024 год банк входил в 15 крупнейших из 61 банка, работающего в Украине, с долей рынка примерно 1,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство планирует выделить дополнительную помощь в размере 1500 грн гражданам и предоставить кэшбэк на топливо - Свириденко

Свириденко подчеркнула необходимость увеличения темпов дорожных работ до 150 тыс. кв. м в день до конца марта

Правительство выделит 11,2 млрд грн из резервного фонда госбюджета на защиту объектов критической инфраструктуры — Свириденко

Программа с МВФ направлена на обеспечение большей справедливости налогообложения и борьбу с уклонением от уплаты налогов — представительница Фонда

Производство бренда JUL в Броварах было уничтожено в результате обстрела со стороны РФ в ночь на 14 марта

За неделю НБУ обменял банкам 153,1 млн долларов США и 111 млн евро безналичных средств на наличные

Правительство отказалось от льготных цен на газ для производителей электроэнергии, не занимающихся теплоснабжением

УКК и "Нова пошта" подписали меморандум о сотрудничестве

В Закарпатье началось строительство завода по переработке и производству конечной продукции из базальта; объем инвестиций превысил 30 млн евро

Финальные собеседования с кандидатами на должность главы ГТС пройдут с 23 по 26 марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА