АМКУ разрешил "Кернелу" приобрести акции агрохолдинга "ИМК" в течение года
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение агрохолдингу "Кернел", крупнейшему в Украине, приобрести контроль над агрохолдингом ИМК ("Индустриальная молочная компания"), сообщила пресс-служба регулятора.
"Предоставлено разрешение компании "Кернел Холдинг С.А." (г. Люксембург, Люксембург) на приобретение контроля (вместе с компанией "Агровалей Лимитед") над компанией "ИМК С.А." (IMC S.A.) (г. Люксембург, Люксембург), путем заключения акционерного соглашения между компаниями "Кернел Холдинг С. А.", "Агровалей Лимитед" и "ИМК С.А.", что обеспечит компании "Кернел Холдинг С.А." возможность оказывать решающее влияние на результаты голосований и/или принятия решений органами управления компании", - отмечается в решении АМКУ.
Несмотря на приостановление переговоров с ИМК, "Кернел" не отозвал свою заявку из АМКУ и в течение года будет иметь право на реализацию сделки.
Как сообщалось, агрохолдинг "Кернел" в конце марта обратился в АМКУ с заявлением о получении разрешения на приобретение контроля над агрохолдингом ИМК.
Как отметила в комментарии ИА "Интерфакс-Украина" директор по маркетингу и связям с инвесторами Юлия Андрушкина, в марте 2025 года, мажоритарный акционер ИМК Александр Петров рассматривал возможность продажи небольшой части своего пакета акций агрохолдинга "Кернел". По состоянию на 15 мая 2025 года переговоры были приостановлены.
Глава наблюдательного совета "ИМК" Алекс Лисситса отметил изданию Forbes Ukraina, что решение не продавать акции - коллективное. ИМК увидел другие возможности для инвестиций.
Агрохолдинг "Кернел" является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.
"Кернел" за первое полугодие 2025ФР (июль-декабрь 2024 года) увеличил чистую прибыль на 73% - до $77 млн, EBITDA - на 29%, до $287 млн, а выручку - на 22%, до $1 млрд 947 млн.
Агрохолдинг "ИМК" - интегрированная группа компаний, работающая в Сумской, Полтавской и Черниговской областях (север и центр Украины) в сегментах "растениеводство", "элеваторы" и "склады". Земельный банк - 116 тыс. га, мощности хранения - 554 тыс. тонн при урожае 2024 года 864 тыс. тонн.
ИМК завершил 2024 год с чистой прибылью $54,54 млн по сравнению с чистым убытком $21,03 млн в 2023 году. Выручка выросла на 52% - до $211,29 млн, валовая прибыль - в четыре раза, до $109,10 млн, нормализованная EBITDA - в 25 раз, до $86,11 млн.