Интерфакс-Украина
14:16 21.05.2025

Минразвития хочет передать украинские аэропорты на содержание частному сектору

2 мин читать

Министерство развития общин и территорий Украины (Минразвития) изучает возможности привлечения частного сектора к управлению и содержанию украинских аэропортов для уменьшения их прямого бюджетного финансирования.

Согласно сообщению Минразвития в среду, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC) по запросу министерства сформировали экспертную команду, которая проведет комплексное исследование возможных моделей привлечения частного сектора, изучив ситуацию в аэропортах "Борисполь", "Одесса", "Львов" и других.

Результаты исследования ожидаются в августе.

Привлечение частных инвестиций для содержания аэропортов позволило бы уменьшить потребности в прямом бюджетном финансировании аэропортов; сохранить инфраструктуру аэропортов в эксплуатационном состоянии; обеспечить готовность аэропортов к быстрому перезапуску авиасообщения после войны, отмечается в сообщении.

"Несмотря на то, что война продолжается и сейчас авиасообщение с Украиной приостановлено, мы должны сохранить инфраструктуру наших аэропортов в технически исправном состоянии. Это - залог быстрого восстановления полномасштабных авиаперевозок, как только это станет возможным", - цитирует пресс-служба заместителя министра развития общин и территорий Марину Денисюк.

Она поблагодарила ЕБРР и IFC за готовность провести исследование, отметив, что оно даст толчок для дальнейшего изучения долгосрочных механизмов частного инвестирования, включая модели на основе концессий.

Техническое задание исследования предусматривает технико-экономическую, финансовую и институциональную оценку состояния аэропортов, разработку моделей привлечения частных операторов и проведение рыночных консультаций с ведущими операторами аэропортов. Оно согласовано совместно с ЕБРР, сказано в сообщении.

Также сообщается, что ЕБРР отобрал технического консультанта, а IFC привлекла юридического консультанта.

Ранее, гендиректор Международного совета аэропортов Европы (ACI EUROPE) Оливье Янковец сообщил, что для эксплуатационной готовности украинских аэропортов нужно EUR52 млн в год. В декабре 2023 года МА "Борисполь" получил из бюджета около EUR1,5 млн - этого хватило только на выплату зарплат персоналу и уплату налогов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

NovaPay выпустит уже 12-ю серию облигаций на сумму 100 млн грн

Консорциум Ощадбанка и Укрэксимбанка принимает управление МФК Gulliver, "Три О" открыт к диалогу

Cygnet завершил жатву озимой пшеницы урожая-2025, получил 13,8 тыс. тонн с 1,9 тыс. га

Импорт соли в I полугодии сократился на 45,88%, внутренняя добыча растет

Государственные Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк предоставили городам Украины 3,0 млрд грн кредитов во II кв. 2025 г.

Украина в І полугодии сократила импорт кофе на 6,1%, чая на 22,9%

Правительство упростило процедуры восстановления объектов электро- и газотранспортной инфраструктуры

Чистые валютные интервенции НБУ на прошлой неделе уменьшились на 10,5%

"Нафтогаз" заключил первое соглашение о закупке азербайджанского газа

Свириденко: Бизнес ожидает от правительства шагов по дерегуляции, поэтому начинаем аудит всех госрасходов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА