Интерфакс-Украина
15:20 22.05.2025

Украина получила более $133 млрд финпомощи от партнеров за 3 года

1 мин читать
Украина получила более $133 млрд финпомощи от партнеров за 3 года

Украина за последние три года получила более $133 млрд финансовой помощи от международных партнеров, сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко во время встречи с министром финансов Канады Франсуа-Филиппом Шампанем и вице-канцлером, министром финансов Германии Ларсом Клингбайлем.

Как сообщается в телеграмм-канале правительства в четверг, Марченко отметил, что Канада и Германия являются одними из лидеров в поддержке Украины с начала полномасштабной войны во всех возможных направлениях.

По его данным, помощь от Германии является второй по размеру среди стран мира и достигла EUR17,3 млрд; помощь Канады является пятой по размеру в мире и составляет EUR10,3 млрд.

Также Канада и Нигерия поддержали инфциативу G7 ERA (помощь Украине за счет процентов от замороженных российских активов) объемом $50 млрд. В частности: вклад Канады составляет 5 млрд канадских долларов (около $3,4 млрд). Украина получила первый транш - 2,5 млрд канадских долларов. Вклад ЕС составляет EUR18,1 млрд (около $20 млрд). Украина получила уже четыре транша объемом EUR6 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр финансов Украины оценивает дефицит финансирования на 2026г в EUR16 млрд

Украина получит от Японии более $246 млн

Министры финансов G7 обсудили варианты усиления давления на РФ

Экс-глава Гостуризма Олеськив: ЕС усиливает доверие к туристическому рынку, защищая потребителей и бизнес, а Украина до сих пор стоит на месте

Госгеонедра назначили на 11 декабря аукцион на 4 углеводородных участка по цене в 0,5 млрд грн

Объем поставок LNG из США "Нафтогазом" и ORLEN достиг 400 млн куб. м

Решение суда ЕС отменяет госфинансирование проекта АЭС "Пакш-2" в Венгрии, но не запрещает стройку - ЕК

Банки со времени подписания меморандума в июне-24 выдали энергокредитов на 1,4 ГВт

"Метинвест" завершил I полугодие с убытком $58 млн, EBITDA снизилась на 49%

Украина откроет счет в НБУ для аккумуляции взноса в бюджет ЕС, однако просит отсрочить некоторые нормы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА