Интерфакс-Украина
15:20 22.05.2025

Украина получила более $133 млрд финпомощи от партнеров за 3 года

1 мин читать
Украина получила более $133 млрд финпомощи от партнеров за 3 года

Украина за последние три года получила более $133 млрд финансовой помощи от международных партнеров, сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко во время встречи с министром финансов Канады Франсуа-Филиппом Шампанем и вице-канцлером, министром финансов Германии Ларсом Клингбайлем.

Как сообщается в телеграмм-канале правительства в четверг, Марченко отметил, что Канада и Германия являются одними из лидеров в поддержке Украины с начала полномасштабной войны во всех возможных направлениях.

По его данным, помощь от Германии является второй по размеру среди стран мира и достигла EUR17,3 млрд; помощь Канады является пятой по размеру в мире и составляет EUR10,3 млрд.

Также Канада и Нигерия поддержали инфциативу G7 ERA (помощь Украине за счет процентов от замороженных российских активов) объемом $50 млрд. В частности: вклад Канады составляет 5 млрд канадских долларов (около $3,4 млрд). Украина получила первый транш - 2,5 млрд канадских долларов. Вклад ЕС составляет EUR18,1 млрд (около $20 млрд). Украина получила уже четыре транша объемом EUR6 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" получит до 236 МВт быстрых резервов для балансировки энергосистемы - окончательные результаты спецаукциона

Нацбанк возвращает полноценный надзор за соблюдением валютных лимитов и нормативов капитала

Правительство расширило на 25 позиций перечень товаров с требованием локализации в публичных закупках

Фиксированный налог на недвижимость показывает большую эффективность для развития общин, чем паевой взнос - мнение

НКЦБФР отказалась продлить срок действия инвестфонда Порошенко на 20 лет

Вакантные должности в Совете НБУ планируют заполнить до конца июля - меморандум с МВФ

Зеленский подписал закон об административной ответственности за нарушение таможенных правил

МВФ несущественно изменил негативный сценарий в обновленной программе с Украиной и допускает его ухудшение

Молочные продукты в июне продолжили дорожать, кроме самого дешевого сегмента

Проверка добропорядочности и соответствия главы и членов НКЦБФР продлена на месяц - программа с МВФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА