Интерфакс-Украина
15:18 03.06.2025

Потери аграриев Херсонщины от засухи превысили 1 млрд грн - ВАР

2 мин читать
Потери аграриев Херсонщины от засухи превысили 1 млрд грн - ВАР

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) обратилась к премьер-министру и министру аграрной политики и продовольствия Украины с просьбой немедленно оказать государственную поддержку хозяйствам Херсонской области, которые понесли убытки из-за засухи и потеряли более 55 тыс. га посевов, сообщила пресс-служба ВАР.

В ассоциации отметили, что аграрии Бериславского района Херсонской области, которые три года подряд работают под постоянной угрозой оккупации, обстрелов и минирования, столкнулись с рекордной засухой.

"Сегодня возник кризис беспрецедентного масштаба. Сельхозпроизводители Херсонщины столкнулись с последствиями катастрофической засухи (такой засухи аграрии не помнят за все годы независимости Украины), вызванной: резким климатическим изменением после уничтожения Каховского водохранилища; аномально высокими температурами в марте; практически полным отсутствием осадков весной; поздними апрельскими заморозками", - отмечается в обращении.

По предварительным оценкам, в регионе погибло более 55 тыс. гектаров посевов, а прямые убытки уже превысили 1 млрд грн. Сложившаяся ситуация угрожает экономической и социальной стабильности региона.

"Во многих хозяйствах полностью уничтожена семенная база, осенью нечем сеять, часть предприятий уже находится на грани банкротства и без наличия государственной поддержки приведет к полному их банкротству и потере рабочих мест. Это будет иметь ужасные последствия для Херсонщины, поскольку невозможность ведения сельского хозяйства приведет к обезлюдению этой местности, как непригодной для жизни, что существенно усложнит ВСУ выполнения задач по ее защите от российской агрессии", - подчеркнуло бизнес-объединение.

ВАР призвала правительство немедленно оказать государственную поддержку хозяйствам Херсонской области для их спасения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин одобрил внесение в реестр еще шести индустриальных парков в шести областях

Плательщики и получатели с 1 декабря получат возможности трекинга платежных операций в СЭП

Кабмин усовершенствовал механизм остановки регистрации налоговых накладных - Свириденко

Кабмин одобрил включение в реестр еще 6 индустриальных парков - Свириденко

Украина снова попытается продать ОПЗ с начальной ценой 4,5 млрд грн с условием привлечения от 0,5 млрд грн инвестиций

Кабмин запустил спецусловия по программе "Власна Справа" для креативных предпринимателей - Свириденко

Урожай зерновых культур в 2025г. будет на уровне 56 млн тонн, масличных - 21 млн тонн, цены на овощи и фрукты стабилизируются осенью - замминистра

НБУ оштрафовал СК "ББС Иншуранс" на 892,5 тыс. грн и СК "ИнтерЭкспресс" на 1,6 млн грн

Объем выданных кредитов по программе портфельных госгарантий в июле сократился почти на 40%, количество - на 22%

"ОТП Капитал" запускает новый паевой фонд "ОТП Максимум" с публичным предложением

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА