Интерфакс-Украина
15:14 12.06.2025

ЕС открыл свой рынок для украинских семян подсолнечника, рапса и свеклы

1 мин читать
ЕС открыл свой рынок для украинских семян подсолнечника, рапса и свеклы

Совет Европейского Союза сегодня, 12 июня, признал эквивалентность украинских стандартов производства семян свеклы, подсолнечника, рапса и сои европейским требованиям, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Согласно этому решению, семена указанных культур, произведенные в Украине, смогут попасть на рынок ЕС. Это означает, что компании, которые базируются в ЕС, смогут диверсифицировать свои районы производства семян. Новые правила также будут способствовать поддержке непрерывных поставок высококачественных семян в ЕС.

"Решение предоставляет эквивалентность семян свеклы, подсолнечника, брюквы и сои, произведенных и сертифицированных в Украине, семян кормовых растений, произведенных в Республике Молдова и официально сертифицированных ее органами, а также соответствующим полевым проверкам. Эквивалентность подтверждает, что национальные процедуры двух стран предлагают те же гарантии относительно характеристик семян и правил экспертизы, идентификации и контроля семян, что и те, которые применяются к семенам, собранным в ЕС", - отмечается в сообщении.

Аналогичное разрешение получила Молдова для семян кормовых растений.

Решение вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес призвал правительство и Раду отменить вывозную пошлину на сою и рапс

"Киевтеплоэнерго" заявляет об очередном обыске офиса Нацполицией и безосновательном срыве работы предприятия

Украина и ЕБРР заключили очередное грантовое соглашение для реализации проектов на ЧАЭС

Региональными программами компенсаций в рамках "еОсели" воспользовались 1,2 тыс. заемщиков

Apartel resorts ищет участок под пятизвездочный отель в центре Львова

НБУ разрешил покупку валюты для почтовых отправлений в США и урегулировал вопрос различных лимитов

Средняя инвестиция в украинскую курортную недвижимость выросла до $150-200 тыс.

"Укрнафта" ребрендировала восемь бывших АЗК Shell в Киевской области

Правительство продлило на ОЗП 2025/2026 проект помощи населению прифронтовых регионов LNG, включив в него Запорожье

Sky Bank аккредитовал для участия в программе "еОселя" проект "Интергал-Буда" во Львове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА