Интерфакс-Украина
15:42 12.06.2025

"Леса Украины" впервые закупят партию харвесторов для формирования леса

2 мин читать
"Леса Украины" впервые закупят партию харвесторов для формирования леса

ГП "Леса Украины" в рамках инвестиционной программы на 2025 год объявило закупку партии из пяти харвесторов для рубок ухода и формирования леса, сообщила пресс-служба госпредприятия в телеграмм-канале.

"В Украине очень острая потребность в формировании и оздоровлении молодых лесов. Накоплены огромные площади молодняков, особенно в северных регионах. Нужно их правильно сформировать, через 15-25 лет получить здоровые, устойчивые к изменениям климата насаждения со значительно более высоким запасом древесины. Впрочем, привлечь подрядчиков для проведения рубок ухода становится все сложнее. Во всем мире для выполнения таких работ используют лесозаготовительные машины - харвесторы", - пояснили в госпредприятии.

По информации "Лесов Украины", одна такая машина заготавливает 60-70 куб. м древесины за день, что в три-четыре раза больше, чем бригада из трех работников, которые могут заготовить 15-20 куб. м. При этом средняя стоимость услуг по заготовке древесины при таких рубках (без вывоза) - 425 грн/куб. м без НДС, а себестоимость механизированной заготовки - 300 грн/куб. м без НДС. За год экономия может составить более 8 млн грн.

Поскольку подобная техника на украинском рынке практически не представлена, госпредприятие направило запросы напрямую заводам-производителям.

"Закупаем харвесторы на условиях вывоза с завода - сами организуем логистику и растаможку. Таким образом увеличиваем конкуренцию и избегаем переплат", - заверило госпредприятие.

Как сообщалось, инвестпрограмма ГП "Леса Украины" на 2025 год предусматривает закупку многооперационных лесозаготовительных машин, тракторов, лесовозных прицепов, трелевочных тракторов (скиделов) на сумму более 636 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

ЕБРР предоставил ПриватБанку и Укргазбанку гарантии для привлечения EUR900 млн кредитов

Покупатели жилья премиум-класса предпочитают уникальные концепции в сочетании с автономностью и безопасностью - девелоперы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА