Интерфакс-Украина
11:24 16.06.2025

Стоимость разминирования 1 га сельхозугодий составляет 62 тыс. грн - Южанина

1 мин читать
Стоимость разминирования 1 га сельхозугодий составляет 62 тыс. грн - Южанина

Для разминирования земель в Украине, которые засорены взрывоопасными предметами, потребуется почти 1 трлн грн, сообщила народный депутат Нина Южанина в Телеграме.

"По информации Минэкономики с начала 2025 года состоялось 30 аукционов на разминирование агроземель общей площадью 5,37 тыс га. Финальная стоимость работ по итогам торгов составила 336,6 млн грн. Это означает, что стоимость разминирования 1 гектара с/х составляет 62 тыс. грн", - подсчитала нардеп.

Она обратила внимание, что в начале 2025 года площадь потенциально заминированных земель составляла 140 тыс. кв. км, однако враг не останавливается.

Южанина отметила, что в госбюджете-2025 на разминирование власть предусмотрела лишь 2 млрд грн, и выразила сожаление, что с такими объемами финансирования процесс разминирования растянется на неопределенное время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила еще EUR170 млн займа на жилищные программы от Банка развития Совета Европы - Свириденко

НБУ представил целевую модель инфраструктуры рынка капитала с долями МФО, государства и международного стратега

"Нафтогаз" до конца года завезет еще до 100 млн куб. м LNG из США - глава компании

"Нафтогаз" на 95-97% выполнил план по закачке газа на начало ОЗП - глава компании

Тепло- и гидроизоляционные материалы в Украине с начала года подорожали на 15-20% - эксперт

"Нафтогаз" планирует открыть дополнительные кредитные линии на случай оперативного импорта - Корецкий

"Нафтогаз" привлек EUR300 млн кредита ЕИБ на закупку газа

Украина получила от ЕС еще EUR4 млрд за счет замороженных активов РФ

Свириденко поручила профильным ведомствам проработать вопрос урегулирования деятельности риелторов

Гетманцев предложил ограничить зарплаты чиновникам 80 тыс. грн и в третий раз поднять налог на прибыль банков до 50%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА