Интерфакс-Украина
14:35 30.06.2025

Масштабную приватизацию очень важно совместить с пенсионной реформой - секретарь Совета по поддержке предпринимательства Кацион

2 мин читать

Секретарь Совета по вопросам поддержки предпринимательства, заместитель председателя правления Ощадбанка и советник руководителя Офиса президента, Юрий Кацион, отмечает важность приватизации государственных предприятий и банков в привязке к перезапуску фондового рынка и необходимость связать этот процесс с пенсионной реформой.

"Именно развитие и перезапуск фондового рынка позволит привлечь в экономику средства внутри страны. И очень важно совместить приватизацию с пенсионной реформой, которой сейчас активно занимается правительство", - сказал Кацион на "Форуме государства и бизнеса: от диалога к партнерству".

"Потому что следующие уровни (накопительной пенсионной системы - ИФ-У) предусматривают, что государственные и негосударственные пенсионные фонды куда-то должны инвестировать эти средства - это как раз частный капитал", - добавил он.

По его словам, речь идет об интересных инвесторам государственных банках, энергетике, нефтяных компаниях, которые следует приватизировать и/или вывести на частичный публичный IPO, - это позволит активизировать внутренний инвестиционный рынок, а также привлечь долгосрочный капитал.

Кацион также поддержал и высказанную представителями бизнеса идею рассмотреть возможность амнистии капитала.

"У нас есть еще несколько лет до нашего вступления в Евросоюз, которые можем использовать для реализации механизма амнистии капитала, чтобы дополнительно наполнить экономику деньгами. Ведь только одних возможностей банковской системы не хватит для тех темпов роста, в которых сейчас нуждается восстановление", - сказал секретарь Совета по вопросам поддержки предпринимательства.

Во время форума от нескольких представителей бизнеса звучали предложения об амнистии капитала и возможности за счет этого перезапустить фондовый рынок Украины.

"Для того, чтобы биржа нормально начала работать, ее можно сделать как горло выхода этих матрасных денег и амнистии капитала, о которой также говорили коллеги. То есть вкладываешь через биржу прямые инвестиции в украинские компании, держишь 5 лет - и тебе прощаются все грехи. И дальше может делать с этими средствами все что угодно", - сказал руководитель крупной многопрофильной группы.

По его словам, это возможность привлечь среднесрочный ресурс напрямую в экономику, минуя банковскую систему, которая пока не может оперировать этими деньгами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП в 2025г до 1,7% и в 2026г до 1% и улучшил оценку курса гривни

Польша не отменит односторонний запрет на импорт из Украины чувствительных агротоваров - официальное заявление

Украина в сезоне-2025 сократила производство гречки на 15%, однако оснований для ажиотажа нет - отраслевая ассоциация

Украина наращивает производство пшеницы дурум, макаронные изделия в 2025г будет на 50% изготовлено из отечественного сырья

Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2025 г. до 1,7% из-за атак на критическую инфраструктуру

ЕБРР выделит банку "Львив" гривневый кредит EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн

Вступило в силу обновленное торговое соглашение Украина-ЕС

Глава финкомитета Рады будет настаивать на допуске иностранных операторов лотерей на украинский рынок

БЭБ начало сбор сообщений об экономических правонарушениях по продаже техники и электроники

Решение АМКУ об отсутствии нарушений ПриватБанком на рынке торгового эквайринга свидетельствует о том, что рынок был конкурентным - юристы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА