Интерфакс-Украина
14:35 30.06.2025

Масштабную приватизацию очень важно совместить с пенсионной реформой - секретарь Совета по поддержке предпринимательства Кацион

2 мин читать

Секретарь Совета по вопросам поддержки предпринимательства, заместитель председателя правления Ощадбанка и советник руководителя Офиса президента, Юрий Кацион, отмечает важность приватизации государственных предприятий и банков в привязке к перезапуску фондового рынка и необходимость связать этот процесс с пенсионной реформой.

"Именно развитие и перезапуск фондового рынка позволит привлечь в экономику средства внутри страны. И очень важно совместить приватизацию с пенсионной реформой, которой сейчас активно занимается правительство", - сказал Кацион на "Форуме государства и бизнеса: от диалога к партнерству".

"Потому что следующие уровни (накопительной пенсионной системы - ИФ-У) предусматривают, что государственные и негосударственные пенсионные фонды куда-то должны инвестировать эти средства - это как раз частный капитал", - добавил он.

По его словам, речь идет об интересных инвесторам государственных банках, энергетике, нефтяных компаниях, которые следует приватизировать и/или вывести на частичный публичный IPO, - это позволит активизировать внутренний инвестиционный рынок, а также привлечь долгосрочный капитал.

Кацион также поддержал и высказанную представителями бизнеса идею рассмотреть возможность амнистии капитала.

"У нас есть еще несколько лет до нашего вступления в Евросоюз, которые можем использовать для реализации механизма амнистии капитала, чтобы дополнительно наполнить экономику деньгами. Ведь только одних возможностей банковской системы не хватит для тех темпов роста, в которых сейчас нуждается восстановление", - сказал секретарь Совета по вопросам поддержки предпринимательства.

Во время форума от нескольких представителей бизнеса звучали предложения об амнистии капитала и возможности за счет этого перезапустить фондовый рынок Украины.

"Для того, чтобы биржа нормально начала работать, ее можно сделать как горло выхода этих матрасных денег и амнистии капитала, о которой также говорили коллеги. То есть вкладываешь через биржу прямые инвестиции в украинские компании, держишь 5 лет - и тебе прощаются все грехи. И дальше может делать с этими средствами все что угодно", - сказал руководитель крупной многопрофильной группы.

По его словам, это возможность привлечь среднесрочный ресурс напрямую в экономику, минуя банковскую систему, которая пока не может оперировать этими деньгами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин согласовал создание ИП "Буковина 1" в Черновицкой области

"Нафтогаз" привлек от ЕИБ дополнительные EUR50 млн на импорт газа

НКРЭКУ заявляет о полном соответствии закону принятия решения о повышении прайс-кепов 16 января

Курсообразующей валютой для Украины остается доллар, а январские колебания гривны носят сезонный характер – Гелетий

Не факт, что государство должно спасать все рестораны, - мнение

Утверждение новой программы МВФ для Украины по базовому сценарию ожидается в третьей декаде февраля – глава НБУ

Зеленский: "Нафтогаз" импортирует электроэнергии более 50% от собственных потребностей потребления

H&M запустит онлайн-магазин в Украине в I кв. 2026 г.

Нацбанк увеличил оценку международных резервов на конец 2026 г. до $65 млрд, 2027 г. – до $72,9 млрд

НБУ ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2026 году до 7,5%, в 2027 году - до 6%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА