Интерфакс-Украина
13:55 03.07.2025

Правление "Укрэнерго" планируется сформировать до конца июля, как и выйти на завершение реструктуризации бондов, - Бойко

2 мин читать
Правление "Укрэнерго" планируется сформировать до конца июля, как и выйти на завершение реструктуризации бондов, - Бойко

Правление НЭК "Укрэнерго" может быть сформировано до конца июля этого года, как и выход на финализацию процесса реструктуризации "зеленых" облигаций, сообщил член наблюдательного совета компании Юрий Бойко

"Надеюсь, что до конца июля мы не только сформируем правление "Укрэнерго", но и реализуем весь комплекс мероприятий, которые позволят финализировать реструктуризацию "зеленых" бондов", - сказал Бойко во время выступления на V конференции по энергетическому праву в Киеве в четверг, передает корреспондент интернет-портала "Энергореформа" с места события.

Он отметил, что наблюдательный совет НЭК начал на этой неделе процесс формирования правления компании после назначения его председателя и продолжит эту работу на следующей неделе.

"В планах до конца этого месяца утвердить состав правления", - пояснил Бойко.

Он подчеркнул, что назначение правления важно для вопроса выхода компании из техдефолта.

"У нас есть кейс как выход из техдефолта, и назначение руководителя компании и правления, и возвращение к дискуссии по выходу из техдефолта - это то, что важно для всех участников рынка", - сказал член НС "Укрэнерго".

Он подчеркнул, что изменения в устав "Укрэнерго" (вносились Минэнерго в мае и июне и предусматривали квалифицированное большинство голосов НС для назначения СЕО-ЕР) поставили на паузу процесс переговоров о реструктуризации бондов, несмотря на то что "концептуально рамка была согласована, и на ее основе надо было выполнить ряд технических шагов".

"Первоначальный план после того, как была согласована рамка условий реструктуризации бондов, предусматривал завершение процесса 10 июля. Теперь сроки сдвигаются", - отметил Бойко.

Он не стал раскрывать деталей переговоров о реструктуризации, отметив, что переговоры, касаются большого количества участников, и, в частности, международные финансовые институты "нуждаются в тишине".

Как сообщалось, с 1 июля "Укрэнерго" по решению наблюдательного совета компании в результате конкурса возглавил член правления и главный диспетчер Виталий Зайченко. Врио председателя правления Алексей Брехт остался членом правления компании. Решается вопрос о еще трех членах правления, поскольку речь идет о формировании его из пяти человек. Сейчас, кроме Брехта, в его состав входят Сергей Галаган и Олег Скрипник.

В ноябре 2024 года "Укрэнерго" объявило технический дефолт по "зеленым" облигациям на $825 млн и начало переговоры об их реструктуризации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Расходы общего фонда госбюджета в октябре-2025 выросли на 10,7% к октябрю-2024 - Минфин

Ощадбанк продлил срок действия платежных карт до 30 июня 2026 года

Чистая прибыль банков Украины за 9 мес.-2025 года выросла на 1,9% - до 119,4 млрд грн

Трамп пока не намерен отменять санкции против нефтяных компаний из РФ

Украина пока не экспортирует э/э после значительных повреждений ТЭС и ГЭС вследствие вражеских атак - Минэнерго

МВФ отмечает прогресс в реформе Гостаможслужбы, рекомендует обновить политику ротации и KPI таможенного оформления

"Фокстрот" вводит опцию наложенного платежа при получении для доставки с Uklon Delivery

Украинские акции, облигации и ВВП-варранты подорожали на новостях о новом мирном плане

ООО "Три О" оспаривает государственную регистрацию ТОК Gulliver за АО "Ощадбанк" и АО "Укрэксимбанк"

Inzhur получил разрешение АМКУ на покупку ТРЦ Sky Park у Dragon Capital за $36 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА