Интерфакс-Украина
19:17 09.07.2025

Квотирование экспорта масла в ЕС привело к росту цен на внутреннем рынке - аналитики

1 мин читать
Квотирование экспорта масла в ЕС привело к росту цен на внутреннем рынке - аналитики

Введение Европейским Союзом с середины июня квотирования импорта украинского масла привело к росту внутренних цен на продукт, сообщило отраслевое аналитическое агентство "Инфагро" в среду.

"За первые две недели действия квот украинские поставщики использовали уже около 25% от предусмотренного объема, и спрос со стороны европейских покупателей остается высоким из-за ценовой разницы", - отметили аналитики.

Они указали, что демпинг в торговле украинским маслом вызывает недовольство у польских производителей, что может негативно повлиять на переговоры по дальнейшему расширению торговых льгот для Украины. В Европейской Комиссии уже учитывают эти сигналы, говорится в сообщении.

По информации экспертов, по предварительным оценкам, за июнь из Украины вывезено несмотря на паузу в экспорте в начале месяца значительно больше этого товара, чем в среднем в первом квартале. Основным драйвером стали высокие экспортные цены: в ЕС - $7300-7500/тонна (FCA), в Молдову - не менее $7000/тонна.

В то же время во второй половине июня внутренние цены на масло продолжили расти поднялись.

"Несмотря на сокращение производства по сравнению с маем, в июле ожидается выпуск масла значительно больше, чем в прошлом году", - прогнозируют в "Инфагро".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" имеет в пять раз больше электровозов чем тепловозов - председатель правления

НАБУ предлагает Нацбанку и Раде ввести учет ввоза наличной валюты в Украину

Госфинмон в 2025г. увеличил сумму переданных правоохранителям материалов в 4 раза, но по "Мидасу" их нет - глава

Bolt стремится довести количество женщин-водителей до 50%, сейчас их менее 10%

"Укрнафта" начала продажу зимнего дизтоплива

Молокоперерабатывающие предприятия предоставляют наибольшие скидки на сметану и сливки - аналитики

"Леса Украины" на форвардных торгах на І пол.-2026 реализовали 100% выставленной на продажу лесопродукции

Миссия МВФ начала дискуссии в Киеве по новой программе EFF

"Нафтогаз" и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

Торговля между Россией и Китаем за девять месяцев 2025 года сократилась на 9,4% - СВР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА