Интерфакс-Украина
15:44 24.07.2025

Украина готова открыть в Египте региональный логистический штаб

1 мин читать
Украина готова открыть в Египте региональный логистический штаб
Фото: сайт Президента Украины

Египет остается крупнейшим торговым партнером Украины на Ближнем Востоке и в Африке, а объемы двусторонней торговли почти достигли довоенного уровня, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины (ОП) Игорь Жовква во время телефонного разговора со специальным советником президента Египта по вопросам национальной безопасности Фаизой Абуль-Нага.

В ОП отметили, что ключевой темой разговора была продовольственная безопасность. Стороны обсудили создание украинского агропромышленного хаба на территории Египта.

"Украина готова и в дальнейшем оставаться надежным гарантом продовольственной безопасности Египта. Имеем амбициозную цель - открыть в Египте региональный логистический хаб для украинского продовольствия. Работаем вместе для ее достижения", - подчеркнул заместитель руководителя Офиса президента.

Отмечается, что Украина и Египет будут работать также над активизацией сотрудничества в сфере промышленности и туризма.

Стороны во время разговора уделили особое внимание важности достижения справедливого и прочного мира.

Жовква поблагодарил Египет за конструктивную позицию в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, в частности за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

IFC и "ОТП Лизинг" объявили новую программу развития МСП и поддержки устойчивой энергетики в Украине на EUR50 млн

Экс-госуполномоченная АМКУ Артеменко из офиса реформ Кабмина стала заместителем главы Минэкономики

Правительство перераспределило еще 30,6 млн грн на поддержку деятельности университетов Николаевщины - Свириденко

Аграрии намолотили 24,8 млн тонн зерновых с 55% площадей, пока урожай на 12,8% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Товарооборот Varus.ua через "Новую пошту" в I пол.-2025 вырос в 1,61 раза

АМКУ рассмотрит дело о приобретении "Киевстаром" контроля над владельцем сервиса Tabletki.ua "МТПК"

Заместитель главы НБУ Николайчук стал первым заместителем вместо Рожковой

"Укрзализныця" обсуждает будущее вагоноремонтного направления с бизнесом с опциями аренды, продажи и ГЧП

Perfect Group вышел из двух совместных с Saga Development проектов ЖК

Киевский ТРЦ "РайON" расширит tenant mix благодаря оптимизации площади супермаркета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА