Интерфакс-Украина
22:06 02.08.2025

Ощадбанк предоставил гарантии по контрактам на EUR837 млн на закупку БПЛА у 4-х украинских производителей

2 мин читать
Ощадбанк предоставил гарантии по контрактам на EUR837 млн на закупку БПЛА у 4-х украинских производителей

Государственный Ощадбанк в рамках реализации оборонного соглашения между правительствами Нидерландов и Украины, которым предусмотрено приобретение у украинских производителей БпЛА определенного объема продукции для Сил обороны Украины, предоставил банковские гарантии по контрактам на сумму EUR837 млн, сообщил банк в субботу.

"В соответствии с соглашением украинские производители БпЛА будут заключать прямые контракты с правительством Нидерландов. Ощадбанк в свою очередь через инструмент банковской гарантии, бенефициаром по которой выступает правительство Нидерландов, обеспечит возможность получения украинскими производителями частичной предоплаты по контрактам", - пояснил Ощадбанк в релизе.

Согласно ему, сейчас финучреждение уже выпустило гарантии для четырех компаний, которые были отобраны для реализации соглашения Министерством обороны Украины и правительством Нидерландов.

"Знаю, что и другие страны-партнеры также готовы участвовать в финансировании проекта "Линия дронов", инициированного президентом Украины, по такому же механизму предоставления банковских гарантий", - прокомментировал в Фейсбуке перспективы этого механизма заместитель председателя правления Ощадбанка Юрий Кацион, ответственный за корпоративный бизнес.

По его словам, вместе со льготной программой кредитования и инструментом предоставления государственных портфельных гарантий для частных производителей ОПК, участие в разработке которых принимал Ощадбанк, а также практикой банковских консорциумов, этот механизм станет еще одним способом стимулирования роста объемов изготовления отечественной продукции в сфере безопасности и обороны.

Кацион добавил, что увеличение количества банков, которые вместе с Ощадом будут участвовать в реализации таких проектов, окажет существенное влияние на рост объемов изготовления отечественной продукции в сфере безопасности и обороны.

"Этот успешный опыт мы будем масштабировать с другими партнерами, чтобы еще больше украинских дронов как можно скорее оказались на фронте", - в свою очередь подчеркнул министр обороны Украины Денис Шмыгаль, который поблагодарил правительство Нидерландов за решение о закупке украинских дронов.

Он отметил, что гарантии от Ощадбанка помогут ускорить реализацию контрактов и поставки беспилотников подразделениям.

По данным Нацбанка Украины, Ощадбанк по состоянию на апрель 2025 года занимал второе место по общим активам (449,7 млрд грн, или 12,0%) среди 60 банков страны.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина наверстает отставание по Ukraine Facility и намерена получить все запланированные на 2025 г. EUR12,5 млрд - Минэкономики

Минэкономики сохраняет прогноз роста ВВП Украины в 2025 г. 2,6-2,7%

Новую версию Плана Украины для Ukraine Facility должен утвердить Совет ЕС до конца сентября - Соболев

Нацбанк оценил рост ВВП Украины во II кв.-2025 в 1,1% и ожидает ускорения в III-IV кв. до 2,4% и 3,5%

Аграрии намолотили почти 15,5 млн тонн зерновых с 39% площадей, пока урожай на 38,8% меньше на эту дату прошлого года

Каждый вагон "Укрзализныци" в июле-2025 перевез в среднем на 14% больше пассажиров, чем в июле-2024

Kasta в сотрудничестве с банком "Кредит Днепр" и Visa запустила собственный банкинг

США с 7 августа вводят пошлины в отношении 68 стран и ЕС, их размер - от 10% до 41%

Количество выявленных ГНС нарушений оформления трудовых отношений за 6 мес. уменьшилось вчетверо, объемы штрафов - втрое

Укргазбанк продал центральный офис на Печерске за 317,9 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА