Интерфакс-Украина
19:39 08.08.2025

Британский суд издал приказ об аресте активов экс-владельца банка "Финансы и кредит" Жеваго из-за неуплаты 1,5 млрд грн - НБУ

2 мин читать
Британский суд издал приказ об аресте активов экс-владельца банка "Финансы и кредит" Жеваго из-за неуплаты 1,5 млрд грн - НБУ
Фото: http://bank.gov.ua/

Высокий Суд Англии и Уэльса издал приказ об аресте активов Константина Жеваго - бывшего владельца банка "Финансы и Кредит", ликвидация которого началась в 2015 году, сообщил Национальный банк Украины в пятницу.

"На слушании "без уведомления" Высокий Суд Англии и Уэльса 11 июля 2025 года удовлетворил заявление Национального банка о замораживании определенных активов Константина Жеваго до окончательного вынесения решения английским судом по иску НБУ о признании и исполнении в Англии решения Шевченковского районного суда города Киева от 1 октября 2019 года, вынесенного не в пользу Константина Жеваго", - отметил центробанк.

Он напомнил, что Шевченковский суд обязал Жеваго выплатить долг в сумме 1,539 млрд грн в пользу НБУ, потому что экс-владелец "Финансы и Кредит" в 2015 году заключил договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования банка по ряду кредитных договоров, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности финансового учреждения перед Национальным банком.

Отмечается, что юридический процесс в Англии стал продолжением многолетней работы НБУ по возврату этой задолженности, которая началась в декабре 2015 года с обращения в суд в Украине.

В декабре 2019 года решение вступило в законную силу и Национальный банк обратился в Государственную исполнительную службу для принудительного исполнения судебного решения о взыскании задолженности. Однако Жеваго уклонялся от его полного выполнения, поэтому не удалось пока полностью выполнить решение суда в Украине, пояснил НБУ.

Интересы Национального банка Украины в иностранной юрисдикции представляет советник - ведущая мировая юридическая фирма Hogan Lovells International LLP, которая помогла одержать победу национализированному ПриватБанку в судебном споре в Лондоне с экс-владельцами.

Как сообщалось, НБУ 17 сентября 2015 года принял решение об отнесении банка "Финансы и Кредит" к категории неплатежеспособных. На момент принятия этого решения мажоритарным акционером банка был Жеваго, который опосредованно владел долей в 97,67% акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Средняя инвестиция в украинскую курортную недвижимость выросла до $150-200 тыс.

"Укрнафта" ребрендировала восемь бывших АЗК Shell в Киевской области

Правительство продлило на ОЗП 2025/2026 проект помощи населению прифронтовых регионов LNG, включив в него Запорожье

Sky Bank аккредитовал для участия в программе "еОселя" проект "Интергал-Буда" во Львове

ЕБРР может выделить банку "Львов" гривневый кредит EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн

ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря - на 25 б.п., как и ожидалось

ЕБРР предоставит гарантию Укрэксимбанку для новых энергокредитов на EUR100 млн

Украина получила 400 дополнительных квот для грузовых перевозок в Азербайджан и Боснию и Герцеговину

Монеты номиналом 10 копеек с 1 октября постепенно будут изыматься из обращения - НБУ

Украина намерена договориться с Австралией об устранении двойного налогообложения доходов - проект конвенции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА