АМКУ рассмотрит дело о приобретении "Киевстаром" контроля над владельцем сервиса Tabletki.ua "МТПК"
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучит состояние конкуренции на рынке медицинских онлайн-поисковых систем и рассмотрит дело о концентрации в виде приобретения крупнейшим оператором мобильной связи "Киевстар" контроля над владельцем сервиса Tabletki.ua ООО "МТПК".
Как сообщает АМКУ, по результатам анализа материалов, приложенных к заявлению о предоставлении разрешения на покупку "МТПК", комитет установил, что участники концентрации являются владельцами онлайн поисковых систем Helsi и Tabletki.ua, на которых размещены информационные материалы в сфере здравоохранения и фармацевтической продукции.
Комитет отметил, что совокупные доли участников концентрации на одном из задействованных в концентрации рынков могут превышать 35%, поэтому "при определенных условиях концентрация может привести к монополизации или существенному ограничению конкуренции на одном из задействованных в концентрации рынков, что является основанием для ее запрета".
"В рамках рассмотрения дела о концентрации, АМКУ планирует осуществить углубленное исследование состояния конкуренции на задействованных в концентрации товарных рынках", - сообщает АМКУ.
Согласно отчету "Киевстар", компания в августе 2022 года приобрела контрольный пакет акций цифровой платформы здравоохранения Helsi, а в мае 2025 года увеличила свою долю в Helsi с 69,99% до 97,99%.
Доход Helsi за 2024 год увеличился на 48% по сравнению с 2023 годом - до $5,1 млн.
Как сообщалось, в феврале 2025 года "Киевстар" обратился в АМКУ с повторной заявкой на покупку ООО "МТПК". Первую заявку на приобретение "МТПК" "Киевстар" подал в ноябре 2024-го, однако 29 ноября комитет вернул ее как не соответствующую требованиям положения о порядке рассмотрения заявлений и дел о концентрации субъектов хозяйствования.
Tabletki.ua - это сайт и приложение, через которое можно найти и забронировать в конкретной аптеке лекарства, фармацевтические препараты. По данным сервиса по итогам 2023 года сервис имел более 10 млн пользователей и более 12 тыс. аптек-партнеров.
Владельцами ООО "МТПК" выступают Александр, Наталья и Евгений Муравщики (23%, 23% и 10% соответственно), Юрий Савин (20%), Владимир Осьмачко (15%) и Вадим Рогатинский (9%).